Загрузка данных
Публикация

По объему выполненных работ по строительству в Дальневосточном федеральном округе за 10 месяцев 2018 года на душу населения лидирует Амурская область

  • 17 декабря 2018 г.
  • 0

Объем выполненных работ по строительству за период январь-октябрь 2018 г. в ДФО составил 404 миллиарда 038 миллионов рублей, и по этому показателю он занимает 7-е место среди восьми федеральных округов РФ. К соответствующему периоду прошлого года объем освоенных средств уменьшился на 1,1%.

Больше всего средств по итогам 10 месяцев 2018 г. освоено в Республике Саха (Якутия) — 122 миллиарда 325 миллионов рублей. Регион имеет положительную динамику: прошлогодние объемы здесь увеличились на 5,2%. Второе место занимает Амурская область, став вторым после Республики Саха (Якутия) регионом в ДФО, преодолевшим отметку в 100 миллиардов рублей. Здесь освоено 101 миллиард 599 миллионов рублей, и регион также сохраняет положительную динамику: за год объемы увеличились на 8,9%. Третье место по-прежнему сохраняет Приморский край, где освоено 53 миллиарда 161 миллион рублей, что на 12,0% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Положительную динамику имеют большинство регионов ДФО, а лидером по этому показателю остается Чукотский автономный округ - здесь освоено на 79,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Несмотря на достигнутый результат, Чукотский АО является аутсайдером по объему освоенных средств — 4 миллиарда 260 миллионов рублей. В тройку аутсайдеров также входят Магаданская область и Еврейская АО - в этих регионах освоено менее 9 миллиардов рублей.

ДФО занимает второе место среди всех федеральных округов РФ по одному из самых главных показателей - объема работ, выполненных по виду деятельности «строительство» (рублей на душу населения). На первое место в ДФО вышла Амурская область: в этом регионе за 10 месяцев 2018 г. освоено 127 тысяч 249 рублей на человека, и по этому показателю она опередила Республику Саха (Якутия) - 126 тысяч 850 рублей. Эти дальневосточные регионы занимают соответственно 3 и 4 места среди субъектов РФ. Третье место в ДФО занял Чукотский автономный округ - 86 тысяч 323 рубля. Объемы выполненных работ в этих регионах, а также в Сахалинской области выше среднего показателя по ДФО.

Самый низкий показатель по объему работ, выполненных по виду деятельности «строительство» (рублей на душу населения) имеет Приморский край – здесь освоено 27 тысяч 789 рублей на человека. 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"


Комментарии 0