Загрузка данных
Публикация

Развитие альтернативной энергетики на Дальнем Востоке

  • 11 октября 2018 г.
  • 1171
  • 1

 Сенатор прокомментировал заявление Президента России Владимира Путина. О развитии альтернативной энергетики на Дальнем Востоке шла речь на Международном форуме «Российская энергетическая неделя».

- Отдельная перспективная задача - это развитие возобновляемых источников энергии, особенно в отдалённых, труднодоступных районах нашей страны, таких как Восточная Сибирь, Дальний Восток. Для нашей обширной, самой большой в мире по территории страны с её разнообразными природными, климатическими условиями здесь открывается действительно огромная возможность, – отметил Президент.

По словам сенатора Анатолия Широкова, ряд проектов по развитию альтернативной энергетики уже реализуется в дальневосточных регионах. В Республике Саха (Якутия) эксплуатируются солнечные электростанции, на Чукотке работает самая крупная в Арктической зоне России ветрогенераторная станция. В стадии проработки находится еще ряд проектов. Минвостокразвития России готово поддерживать инициативу предпринимателей.

- Подобный опыт стоит изучить для внедрения в Магаданской области. Строить в отдаленные поселки линии электропередачи дорого. Дорого и содержать их в процессе эксплуатации, учитывая расстояния и то, что, как правило, строят их в труднодоступных местностях. Одновременно, использование генерирующих мощностей, работающих на жидком топливе, в таких населенных пунктах приводит к огромной стоимости получаемой электроэнергии. Да и доставка такого топлива в отдаленные поселки – дорогое мероприятие. Ветрогенерация позволит успешно решать эти проблемы. Кроме того, это благоприятно отразится на экологии, сделает жизнь колымчан более комфортной. И что принципиально важно – привлечет в регион новые инвестиции и высококвалифицированных специалистов, - подчеркнул Анатолий Широков.

Опубликовано: Светлана Львова

1171

Комментарии 1

Геотермальную энергию забыли...