Загрузка данных
Публикация

Реализацию «майского» указа Дальневосточными регионами обсудили на правкомиссии

  • 13 августа 2018 г.
  • 0

Заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона провел ‪в пятницу, 10 августа, в Петропавловске-Камчатском Премьер-министр Дмитрий Медведев. В работе комиссии принял участие глава Приморья Андрей Тарасенко. 

В повестке Правкомиссии – обсуждение задач федеральных органов исполнительной власти по достижению значений показателей социально-экономического развития регионов Дальнего Востока выше среднероссийского уровня. 

Выступая с приветственным словом, Дмитрий Медведев подчеркнул, что эта задача сложная. 

«Я прекрасно понимаю, что эта задача намного труднее, чем в других регионах страны. Здесь нам придется приложить немалые усилия. Конечно, главная цель – ликвидировать отставание Дальнего Востока в уровне жизни, в социальном развитии от среднероссийского. Если здесь будут нормальные больницы, школы, дороги, жилье, работа, конечно, условия для ведения бизнеса, то люди с большей охотой поедут в этот уникальный, в прямом смысле, макрорегион», – заявил Председатель Правительства. 

 Премьер-министр отметил, что за последние годы принят целый комплекс мер, которые направлены на развитие Дальнего Востока и Байкальского региона. Это и территории опережающего развития, и Свободный порт, и программа «дальневосточный гектар». Распространен механизм электронной визы на международные аэропорты Дальнего Востока
 

Премьер-министр отметил, что за последние годы принят целый комплекс мер, которые направлены на развитие Дальнего Востока и Байкальского региона. Это и территории опережающего развития, и Свободный порт, и программа «дальневосточный гектар». На 10 лет закреплена неизменность налоговых условий для проектов в ТОРах и Свободном порту, сохранены также на 10 лет сниженные тарифы страховых взносов для компаний, который станут резидентами территорий опережающего развития до конца 2025 года, 7,6 % вместо 30 %. Распространен механизм электронной визы на международные аэропорты Дальнего Востока. В то же время есть и ощутимые результаты. 

«В прошлом году на Дальнем Востоке, по данным Росстата, зафиксирован рекордный прирост инвестиций – более 17 %. В этом году двузначный темп роста также сохраняется. А доля иностранных инвестиций, который приходится на наш макрорегион, достигла практически трети от общероссийского объема. В территориях опережающего развития и Свободном порту заработали почти полторы сотни новых предприятий, это сотни миллиардов рублей инвестиций, почти 12 тысяч новых рабочих мест. В июне мы запустили программу строительства и модернизации социальной инфраструктуры на Дальнем Востоке – до 2020 года на эти цели будет направлено более 50 миллиардов рублей. Планируется построить и реконструировать 32 школы и детских сада, 20 больниц, 26 спортивных объектов, семь центров культуры. Это важно направление, поэтому обращаюсь к Минвостокразвития и к губернаторам, нужно обеспечить самый строгий контроль за расходованием денег, следить за тем, чтобы все объекты были введены срок. Все эти решения – хорошая основа для дальнейшего развития», – обозначил он. 

Отметим, что Приморью на реализацию социально значимых мероприятий по этой программе направлено 5 миллиардов рублей. 

 В то же время, подчеркнул глава Правительства, этого недостаточно, поэтому сейчас и идёт активное формирование национальных проектов. 

«Там должны быть учтены и отражены потребности тех территорий, которые находятся в поле нашего особого внимания, – это Дальний Восток и Байкальский регион. Причем достигнуть необходимых показателей, универсальных показателей, таких, например, как продолжительность жизни, можно только, если заниматься решением проблем в конкретном регионе. Это невозможно сделать в среднем по стране или в среднем по округу, все знают свои проблемы. И надо признаться, это, действительно, трудная задача на Дальнем Востоке», – сказал Дмитрий Медведев.  

«Майским Указом» Президента Владимира Путина 2018 года определены 12 национальных проектов и программ социально-экономического развития России: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». 

 Администрация Приморья на сегодняшний день уже подготовила перечень мероприятий, позволяющий достичь показатели, определенные Указом. Поставлена задача – улучшить показатели по самым важным для жизни людей вопросам до значений, которые превысят среднероссийские
 

Все субъекты ДФО, включая Приморский край, должны подготовить предложения по разработке национальных проектов. 

Администрация Приморья на сегодняшний день уже подготовила перечень мероприятий, позволяющий достичь показатели, определенные Указом. Поставлена задача – улучшить показатели по самым важным для жизни людей вопросам до значений, которые превысят среднероссийские.

«Каждое направление – не просто цель, за ней стоят комфортное жилье, будущее, дети, комфортная старость и возможность получать медицинские услуги, заниматься спортом в современных залах, пользоваться интернетом. В соответствии с аппаратом Правительства РФ разработана “дорожная карта”. На первом этапе с командой губернаторов, с сотрудниками из профильных министерств РФ мы определили мероприятия, которые необходимы для выполнения Указа. Все наши предложения мы предоставили в федеральные ведомства», – доложил Министра по развитию Дальнего Востока Александр Козлов. 

В числе предложений, которые основываются на Указе Президента, – предусмотреть дополнительную поддержку семей с детьми, обеспечить ясельные группы, построить и реконструировать 345 объектов спорта, оснастить их современным оборудованием и инвентарем, привести в нормальное состояние региональные и муниципальные дороги, формировать современную школу, ликвидировать аварийное жилье, увеличить объемы жилищного строительства, построить более 300 ФАПов и врачебных амбулаторий в труднодоступных и сельских территориях. 

Так, сегодня наиболее критичное отставание Дальнего Востока от среднероссийского уровня в сфере здравоохранения. Продолжительность жизни на Дальнем Востоке на 2,4 года ниже среднероссийской. Согласно Указу Президента, планируется повысить этот показатель до 78 лет, к 2030 году – до 80 лет.

 

Как подчеркнул в ходе своего выступления глава Приморья, основными задачами в этом направлении являются повышение доступности медицинских услуг, материально-технического и кадрового обеспечения учреждений здравоохранения. 

«В Приморье есть большая потребность в медицинских кадрах. В крае не хватает порядка 50% медицинских работников. Решение проблемы мы видим в обучении на бюджетных местах и распределении, как раньше, что позволит отправлять молодых специалистов на Дальний Восток. Медицинский университет, расположенный во Владивостоке, – один из ведущих на Дальнем Востоке вузов по медицинскому образованию. Но сегодня он не справляется с обеспечением кадрами. У нас есть планы по строительству и санатория, и реабилитационного центра, но работать там некому, в некоторых поликлиниках в отдаленных районах вообще стоят пустые кабинеты», – отметил Андрей Тарасенко. 

Привлечение кадров и улучшение материальной базы – основная задача и для развития образования в регионе, убежден руководитель Приморья. 

В ходе совещания озвучены все показатели, по которым субъекты Дальнего Востока отстают от среднероссийских. Названы проблемы, которые влияют на уровень жизни населения, проживающего в регионе, и определяют миграционные настроения граждан. Помимо здравоохранения и образования, говорили о стоимости услуг ЖКХ, коммунальной инфраструктуре, строительстве нового жилья и его стоимости, ветхом и аварийном фонде. Ниже среднероссийского на Дальнем Востоке показатели в сфере безопасности, физкультуры и спорта, культуры.

 Следующий этап, который должен будет выполнить каждый регион, – направить предложения в паспорта нацпроектов и далее согласовать их с учетом региональной специфики.

Напомним, в Приморье работа по сбору предложений ведется точечная. 

«Особенности каждой территории, ее сильные и слабые стороны, знают сами жители, для этого в ходе рабочих проездов по Приморью я встречаюсь с местными предпринимателями, депутатами, представителями общественности. Мнение людей мы обязательно должны учитывать», – прокомментировал Андрей Тарасенко.

Итоговые предложения социально-экономического развития регионов Дальнего Востока, включая Приморский край, для включения их в 12 национальных проектов страны будут представлены на заседании президиума Государственного совета под руководством Президента России Владимира Путина, которое пройдет во Владивостоке в сентябре в рамках четвертого Восточного экономического форума.

 

 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0