Загрузка данных

Региональный проект «Молодые профессионалы» формирует новый подход к профессиональному образованию в Приморье. АНАЛИТИКА

  • 15 июля 2019 г.
  • 1010
  • 0

Региональный проект «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» реализуется в Приморье в составе национального проекта «Образование». Его главная цель – модернизировать профессиональное образование к 2024 году, в том числе через внедрение адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ во всех профессиональных образовательных организациях.

Напомним, 49 региональных проектов в Приморье разработаны в целях реализации Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Как отметила руководитель регионального проекта – врио вице-губернатора – директор департамента образования и науки Приморья Наталья Бондаренко, реализация задач, стоящих перед проектом «Молодые профессионалы», позволит качественно улучшить систему профессионального образования в крае.

Подготовка специалистов – по мировым стандартам

Одним из результатов проекта должно стать внедрение в Приморье программы профессионального обучения по наиболее востребованным и перспективным профессиям на уровне, соответствующем стандартам WorldSkills. Это позволит, в частности, создать в крае систему подготовки кадров, обеспечивающую непрерывное получение профессиональных знаний, обновить образовательные программы профобучения и сформировать профессиональный кадровый потенциал, отвечающий вызовам современности.

Планируется, что в результате проекта, к концу 2024 года, не менее 75% студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования в Приморье, будут проходить аттестацию с использованием механизма демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills. На эти цели будет направлено 265 миллионов рублей, из которых 245 миллионов – средства федерального бюджета и 20 миллионов – средства края.

Первая итоговая аттестация по стандартам WorldSkills состоялась уже в этом году. «Практические» квалификационные экзамены в условиях производства в течение двух недель принимали четыре колледжа. По их итогам более 110 будущих специалистов производств показали свои знания и умения, а также получили сертификат международного стандарта, подтверждающий высокий уровень компетенций выпускников.

Центры опережающей подготовки и система наставничества

Важным результатом проекта станет создание в Приморском крае трех центров опережающей профессиональной подготовки и не менее 60 мастерских, оснащенных современной материально-технической базой.

Планируется, что центры опережающей профессиональной подготовки, организованные на базе лучших профессиональных образовательных организаций края, объединят их возможности в части совместного использования современного оборудования. В центрах будут проводить подготовку, переподготовку и повышение квалификации по наиболее востребованным и перспективным профессиям на уровне, соответствующем стандартам WorldSkills. Здесь же будут проходить демонстрационные экзамены для студентов, освоивших программу профессионального образования. На эти цели направлено более 4,6 миллиарда рублей, при этом 60 миллионов рублей – из приморского бюджета, остальные – из федерального.

Еще одним итогом регионального проекта станет внедрение с 1 июля 2020 года методологии наставничества. К моменту завершения проекта (в 2024 году) в различные формы наставничества должны быть вовлечены не менее 70% обучающихся по программам среднего профессионального образования. Ожидается, что в роли наставников будут выступать работники предприятий и организаций, это даст студентам возможность на реальном примере специалистов-практиков сформировать личные и профессиональные компетенции.

Значительная роль отводится в проекте внедрению модели вовлечения общественно-деловых объединений. Предполагается участие представителей работодателей в управлении профессиональными образовательными организациями, в том числе через представительство в органах управления организаций и участие в обновлении образовательных программ.

С полным текстом программы можно ознакомиться в специальном разделе, посвященном реализации национальных проектов в Приморском крае.

Напомним, Губернатор Приморья утвердил 49 региональных проектов, которые затрагивают все сферы жизни приморцев и соответствуют 11 национальным проектам: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Международная кооперация и экспорт», «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Экология», «Жилье и городская среда», «Производительность труда и поддержка занятости», «Культура».

Опубликовано: Светлана Львова

Прикрепленные документы 1


1010

Комментарии 0