Загрузка данных
Публикация

Решение о предоставлении «дальневосточных гектаров» рядом с озером Байкал будет принято по согласованию с региональными властями

  • 7 ноября 2018 г.
  • 0

Включение в состав Дальневосточного федерального округа Республики Бурятия вызвало интерес граждан к возможности оформления земельных участков по программе «Дальневосточный гектар» около озера Байкал. Соответствующие запросы поступают на линию обратной связи программы.

На сегодняшний день программа «Дальневосточный гектар» реализуется в девяти регионах Дальнего Востока. Как прокомментировали в Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке: «Распространение действия программы на два субъекта, которые вошли в состав Дальневосточного федерального округа в соответствии с Указом Президента РФ от 03.11.2018 № 632, потребует внесения изменений в Федеральный закон № 119-ФЗ от 01.05.2016».

Интеграцией Забайкалья и Бурятии с Дальним Востоком займется проектный офис 

Кроме того, в действующей редакции закона о «дальневосточном гектаре» имеется запрет на предоставление земельных участков на территориях с ограничениями использования или изъятых из оборота, к которым, в частности, относятся государственные природные заповедники, национальные парки и другие особо охраняемые природные территории. Также «дальневосточные гектары» не предоставляются в границах территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

«Учитывая, что охрана озера Байкал, являющегося не только уникальной экологической системой Российской Федерации, но и объектом всемирного природного наследия, регулируется Федеральным законом от 01.05.1999 № 94-ФЗ «Об охране озера Байкал», в соответствии с которым определены границы Байкальской природной территории и экологических зон - центральной экологической зоны, буферной экологической зоны, экологической зоны атмосферного влияния, то решение об открытии/закрытии этих территорий будет принято по согласованию с региональными органами исполнительной власти путем принятия закона субъекта, а также федеральными органами исполнительной власти в части их компетенции», - подчеркнули в АРЧК ДВ.

Напомним, в состав Дальневосточного федерального округа вошли два новых субъекта федерации - Республика Бурятия и Забайкальский край. Соответствующий Указ от 03.11.2018 № 632 "О внесении изменений в перечень федеральных округов, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849" подписал Президент России Владимир Путин.

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до одного гектара на Дальнем Востоке бесплатно. Оформление участка по программе «Дальневосточный гектар» проводится бесплатно, через интернет с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение. После 5 лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0