Загрузка данных
Публикация

Российский проект «Биобезопасность в Арктике» единогласно поддержан странами-участницами Арктического совета

  • 5 марта 2021 г.
  • 0

Представители Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики приняли участие в заседании Рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию (Sustainable Development Working Group – SDWG) в формате видеоконференции 3 марта 2021 года в составе делегации Российской Федерации.

В заседании приняли участие представители ведущих арктических государств: Исландии, США, Канады, Финляндии, Норвегии, Дании, Швеции, а также заинтересованных в развитии Арктики организаций: Арктический совет атабасков, Международная ассоциация алеутов, Международный совет гвичинов, Циркумполярный Совет инуитов, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

В ходе заседания SDWG государства-члены Арктического совета рассмотрели проекты для совместной реализации в рамках SDWG. Предложенный российской стороной проект «Биобезопасность в Арктике» был единогласно поддержан странами-членами Арктического совета и одобрен к реализации в рамках SDWG. Проект получил высокую оценку Финляндии, США, Канады и Швеции.

Цель проекта – разработка интегрированной международной системы оценки и мониторинга неконтролируемых переносов болезнетворных патогенов в Арктике. Ожидаемые результаты: снижение заболеваемости и смертности населения, экономических и демографических последствий, связанных с трансграничным переносом патогенов биологическими путями; выработка методических рекомендаций по повышению биобезопасности населения, проживающего в Арктике, с целью предотвращения рисков для здоровья, связанных с потреблением промысловых мигрирующих видов рыб, птиц и диких животных. Проект предполагает 4 этапа реализации и будет завершен в сентябре 2023 года.

Руководителями проекта выступили НИУ ВШЭ и «Технологическая платформа «Технологии экологического развития», объединяющая более 80 научно-исследовательских организаций и 76 учебных заведений Российской Федерации.

С российской стороны было отмечено, что обеспечение биобезопасности населения в Арктике является одним из приоритетов председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 гг. Общее выполнение проекта будет обеспечиваться целевой группой, состоящей из наиболее авторитетных экспертов в области биобезопасности.

Заведующий кафедрой гигиены труда и заболеваний СЗГМУ им. И.И. Мечникова Чащин Валерий Петрович отметил, что данный проект направлен на предотвращение распространения инфекционных заболеваний и токсинов и сокращение их негативного воздействия на здоровье человека. Профессор выступил с предложением разработать информационную систему раннего выявления, мониторинга и оценки биологических угроз, связанных с трансмиссивными высокоопасными инфекционными и паразитарными заболеваниями в Арктике. Он подчеркнул пользу интеграции традиционных и местных знаний для систем здравоохранения, обслуживающих коренных жителей Арктики.

Стороны также заключили, что данный проект будет важен для поддержки коренных малочисленных народов Арктической зоны.

Напомним, что в декларации, принятой в 1996 году в Оттаве (Канада) и учредившей Арктический совет, подчеркнута приверженность Арктического совета принципам устойчивого развития, включая улучшение условий для здоровья людей. Рамочный документ по устойчивому развитию (SDFD) провозглашает, что Арктический совет придает особое значение "здоровью и благополучию людей, живущих в Арктике, профилактике и борьбе с болезнями, а также долгосрочному мониторингу воздействия загрязнения окружающей среды и изменения климата на здоровье человека".

Планом действий по обеспечению устойчивого развития (SDAP) в число основных приоритетов в области социального измерения устойчивого развития включено обеспечение «Охраны здоровья людей, проживающих и работающих в Арктике».

Справочно: Рабочая группа Арктического совета по устойчивому развитию (SDWG) включает две экспертные группы, работающие по направлениям вопросов здоровья человека в Арктике, а также по социально-экономическим и культурным вопросам. Головное ведомство от РФ – Минвостокразвития России. Секретариат SDWG расположен в Канаде, председатель – Исландия. В мае 2021 года председательство в Арктическом совете, в том числе в Рабочей группе Арктического совета по устойчивому развитию (SDWG) переходит к России.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0