Загрузка данных

В Якутии ограничили работу мигрантов

  • 29 марта 2019 г.
  • 0

Глава Якутии Айсена Николаев подписал Указ «Об установлении на 2019 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Республики Саха (Якутия), иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности».

Указ запрещает привлекать в 2019 году иностранцев к работе в 33-х областях экономики региона.
Решение не распространяется на граждан Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) и иностранных граждан, пребывающих в визовом порядке.
Власти поясняют принятие закона тем, что ситуация с безработицей в республике весьма острая, в сельских районах общее количество безработных граждан доходит до 13%. Показатель значительно превышает среднероссийские значения.
На сегодняшний день в регионе эффективность привлечения иностранных работников в обозначенных в указе видах экономической деятельности невысокая и в первую очередь власти республики будут опираться на местные кадры.
Трудоустройство местных специалистов является одним из ключевых инструментов сокращения уровня бедности в регионе.

Меры по регулированию иностранной рабочей силы в Якутии позволили за 2017-2018 годы почти на 30% сократить число иностранных работников в республике.

Опубликовано: Светлана Львова


Комментарии 0