Загрузка данных
Публикация

Владимир Путин: нужно повысить рентабельность добычи угля в ДФО

  • 27 августа 2018 г.
  • 0

Вопросы развития угольной промышленности поднимались на заседании Комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности, прошедшем под руководством Президента России Владимира Путина в Кемерове.

«Текущая конъюнктура дает возможность расширить присутствие России на мировом угольном рынке, укрепить свои позиции и нарастить нашу долю. Чтобы воспользоваться этими возможностями, нужно решить целый комплекс задач. Это повышение рентабельности и безопасности добывающих угольных мощностей, их модернизация как в традиционных районах угледобычи (Кузбассе, Хакасии, Якутии), так и в новых (Восточной Сибири и на Дальнем Востоке)», – подчеркнул Владимир Путин.

В прошлом году отечественные компании экспортировали более 190 миллионов тонн угля. По этому показателю наша страна уверенно занимает третье место в мире. Глава государства отметил, что «Россия открыта для сотрудничества со всеми странами и на востоке, и на западе». Вместе с тем глава государства отметил важность не только выхода на новые рынки, но и закрепление на традиционных.

Напомним, топливно-энергетический комплекс играет важную роль в повышении темпов и качества экономического роста. На долю ТЭКа приходится около 22 процентов ВВП страны, почти 60 процентов экспорта и 40 процентов дохода федерального бюджета.

 

 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0