Загрузка данных

Владимир Путин подписал поручения по итогам встречи с общественностью во Владивостоке

  • 29 октября 2019 г.
  • 0

Опубликован перечень поручений, подписанный Президентом России Владимиром Путиным по итогам по его встречи с представителями общественности по вопросам развития Дальнего Востока, которая состоялась в сентябре этого года во Владивостоке. В список вошли 26 поручений Администрации Президента, Правительству России и региональным администрациям.

Так, до 15 ноября Правительство должно рассмотреть возможность использования «материнского капитала» на оплату услуг по газификации жилых помещений, подключению их к централизованным системам водоснабжения, водоотведения либо прокладке автономных систем. А также, доложить о предоставлении льгот по оплате проезда воздушным транспортом к месту лечения и обратно детей-инвалидов, проживающих в Дальневосточном федеральном округе и имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Дополнительные меры поддержки будут разработаны для участников программы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, которые переселяющихся на территории приоритетного заселения для фермерской и иной деятельности в сельской местности.

Кроме того, на строительстве объектов в рамках национальных проектов и государственных программ на Дальнем Востоке теперь будут привлекать «Российские Студенческие Отряды». В соответствии с поручением в смету строительства будут заложены необходимые затраты.

В ходе встречи главный врач «Приморского перинатального центра» обратила внимание Президента на проблему реабилитации недоношенных детей после выписки из роддома.

«Недоношенные детки нуждаются в абилитации: в дополнительных методах лечения, в дополнительных методах обследования, в дополнительной логопедической какой-то подготовке, - сообщила главврач. - Мы хотим, чтобы были открыты сенсорные комнаты, такие, как должны быть, чтобы были профильные специалисты, которые должны ими заниматься (это врачи узких специальностей)».

Глава государства эту инициативу поддержал. «Представить предложения, направленные на реализацию на базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Приморский краевой перинатальный центр" пилотного проекта по реабилитации (абилитации) детей в возрасте до трех лет, определив источники финансирования указанного пилотного проекта», - говорится в документе.

Также Владимир Путин поручил Министверству спорта совместно с Минвостокразвития представить предложения по созданию спортивных площадок для экстремальных видов спорта в субъектах ДФО, а в городе Владивостоке соответствующего международным стандартам спортивного комплекса для проведения соревнований по экстремальным видам спорта.

По решению главы государства в Приморском крае планируется создать мастерскую управления «Сенеж», «школу под парусами» на базе МГУ имени адмирала Г.И. Невельского, а для нее будут построены два парусных судна.

В 2020 году в Сахалинской области пройдет Всероссийский молодежный патриотический слет.

На Камчатке музей вулканов «Вулканариум» получит поддержку регионального правительства и «Русского географического общества».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0