Загрузка данных
Публикация

Ввод жилья в Дальневосточном федеральном округе за 10 месяцев 2018 года: лидирует Приморский край, на душу населения – Республика Саха (Якутия)

  • 30 ноября 2018 г.
  • 0

 

Ввод жилья в ДФО за период январь-октябрь 2018 года составил 1 миллион 245 тысяч квадратных метров, за аналогичный период прошлого года объемы снизились на 9,1%. Из общего объема жилья введено населением 533 тысячи квадратных метров, что на 4,9% больше результата за 2017 год. ДФО является аутсайдером среди федеральных округов России по вводу жилья и ИЖС, занимая последнее, 8 место.

Лидерство по вводу жилья по итогам 10 месяцев 2018 года по-прежнему сохраняет за собой Приморский край — 412 тысяч квадратных метров, опередивший по этому показателю Республику Саха (Якутия) - 341 тысяча квадратных метров. Третье место по вводу жилья занимает Хабаровский край - 191 тысяча квадратных метров, объемы выросли на 1,5%. В Приморском крае за аналогичный период прошлого года объемы увеличились на 44,6%, и по этому показателю он занимает лидирующие позиции среди регионов ДФО. В Хабаровском крае объемы увеличились на 1,1%. Остальные регионы имеют отрицательную динамику: в Республике Саха (Якутия) объемы за год снизились на 22,4%, а в Чукотском автономном округе, который стал аутсайдером по этому показателю - на 76,7%.

Последнее место по вводу жилья в ДФО и среди всех субъектов РФ занимает Чукотский автономный округ - 0,4 квадратных метров жилья. В тройку аутсайдеров также входят Магаданская область и Еврейская автономная область: в этих регионах введено 4 и 18 тысяч квадратных метров соответственно, причем весь объем в этих регионах приходится на ИЖС.

Лидером по ИЖС за 10 месяцев текущего года стал Приморский край: здесь введено 163 тысячи квадратных метров, и по этому показателю он опережает занимающие второе и третье места Республику Саха (Якутию) и Хабаровский край - 122 и 98 тысяч квадратных метров соответственно.

Все регионы ДФО, кроме Магаданской и Сахалинской областей, имеют положительную динамику ИЖС, а лидером по этому показателю стал Приморский край, где объемы за год увеличились на 14,2%. В тройку лидеров по динамике ИЖС также входят Еврейская АО и Республика Саха (Якутия) - в этих регионах показатели за год выросли на 13,2% и 12,5% соответственно.

По одному из самых главных показателей, вводу жилья на душу населения, лидируют Республика Саха (Якутия) и Сахалинская область, где за 10 месяцев введено по 0,35 кв. метров на человека. В тройку лидеров также входит Приморский край, где введено 0,22 кв. метра на человека. Аутсайдером по этому показателю стала Магаданская область - в этом регионе введено 0,03 кв. метров на душу населения.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"


Комментарии 0