Загрузка данных
Публикация

Якутия запросила преференций на развитие сел

  • 12 марта 2019 г.
  • 0

Якутия предлагает включить в проект федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» мероприятия по развитию электрических сетей в агропромышленном комплексе, строительству и реконструкции новых водохранилищ, магистральных каналов и трактов водоподачи.

Об этом заявил председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по селу и аграрной политике Андрей Находкин на общем собрании Парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье».

Кроме этого, в программе должны найти отражение развитие и поддержка материальной базы агропромышленного комплекса для обеспечения сельскохозяйственной техникой, комплексное благоустройство сельских населенных пунктов, развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения и т.д.

«В Республике Саха (Якутия) в результате действия программы (федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», действие которой было досрочно прекращено 1 января 2018 года, - прим. Ред.) с 2014 по 2018 годы по различным мероприятиям комплексно обустроено под компактную жилищную застройку сельской местности 7 площадок на сумму 983,6 млн рублей. В том числе введено 67 километров автомобильных дорог в 14 муниципальных образованиях, 309 километров трубопроводов с очистительными сооружениями в 36 муниципальных образованиях поселений на сумму 361,3 млн рублей, 164 километра газопровода низкого давления в 11 поселениях на сумму 462,4 млн рублей, 4 школы в четырех муниципальных образованиях на 730,8 млн рублей», - отметил Находкин.

По мнению депутатов Якутии, разрабатываемая госпрограмма должна строиться на основе комплексного подхода к решению вопросов социально-экономического развития сельских территорий, что, к примеру, было отражено в резолюции участников встречи председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села 15 февраля 2019 года.

«Дальний Восток и Забайкалье в силу климатических и иных особенностей требуют больших вложений в развитие сельских территорий, чем Центральная Россия, а также учитывая, что сегодня все государственные программы страны должны содержать разделы по опережающему развитию Дальнего Востока, считаем, что нужно эту возможность активно использовать. Поэтому в проект решения вносятся предложения по тем мероприятиям в нашем макрорегионе, которые должны финансироваться в приоритетном порядке», - добавил представитель якутского парламента.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0