Загрузка данных
Публикация

Юрий Трутнев: Арктика может стать основой российской экономики

  • 7 декабря 2018 г.
  • 2

В Москве Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел заседание Организационного комитета по подготовке и проведению V Международного арктического форума «Арктика — территория диалога».

«Арктика может стать основой российской экономики, и самая главная задача сейчас определить – что мы можем сделать полезного для страны. Мы обязаны создать эффективную площадку для дискуссии по развитию международных бизнес-проектов, улучшению экологической ситуации, экономическому развитию региона. Здесь крайне важны вопросы улучшения транспортной инфраструктуры и технического обеспечения. Но, задача номер один – четко сформулировать, какую пользу форум принесет для улучшения жизни региона и Арктики в целом», - отметил в своем выступлении Юрий Трутнев.

На заседании были рассмотрены вопросы подготовки мероприятий Форума, в том числе обсуждались структура деловой программы, состав участников, техническое обеспечение площадок. В основу деловой программы Форума легли более 60 предложений по ее содержательному наполнению от крупных международных компаний, профильных ведомств и экспертных сообществ. Предварительно намечен план спортивной и культурной программы. Ожидается 2,5 тысячи гостей и участников Форума, в том числе 500 представителей СМИ.

«У Арктики есть не только большие экономические возможности, но и уникальное культурное наследие. Регион обладает потенциалом с точки зрения экологического и этнического туризма. Поэтому в преддверии Форума необходимо сконцентрироваться на подготовке инфраструктуры Архангельска и усовершенствовать сервис, — заявил советник Президента Российской Федерации, заместитель председателя — ответственный секретарь Организационного комитета Антон Кобяков.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов рассказал собравшимся о ходе работ по запланированному усовершенствованию инфраструктуры города. «Мы реализовываем все утвержденные планы по улучшению жилищной и транспортной инфраструктуры Архангельска согласно графикам и, в целом, город готов к проведению форума», — заявил глава региона. Было принято решение о рабочей поездке Председателя Организационного комитета Юрия Трутнева в Архангельск до Нового Года.

Общая площадь арктических владений России составляет порядка 3 млн кв. км (18% всей территории РФ), в том числе 2,2 млн кв. км суши, где проживает более 2,5 млн человек. Это менее 2% населения России (146,8 млн) и более 54% от общего населения всей Арктики (4,6 млн). В состав Арктической зоны Российской Федерации входят два субъекта Российской Федерации Дальневосточного федерального округа: Республика Саха (Якутия) - частично (Аллаиховский улус (район), Анабарский национальный (Долгано-Эвенкийский) улус (район), Булунский улус (район), Нижнеколымский район, Усть-Янский улус (район)) и Чукотский автономный округ - полностью.

Напомним, V Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» пройдет 9-10 апреля 2019 года в Архангельске на площадке Северного (Арктического) федерального университета (САФУ). Отметим, что в 2017 году площадка Международного арктического форума собрала более 2400 участников, в том числе более 400 представителей СМИ.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 2

Скоро все русские будут добывать недра для янки в Арктике, пока не передохнут от тяжелых, невыносимых условий. Но российское правительство, состоящее сплошь из менеджеров-торгашей, промышленность возрождать не будет, даже подсказку правительству РФ могу дать, чтобы было чем отмазаться- ВТО у нас же !
Как отмазался глава Ветеринарного надзора РФ, по вопросу уничтожения остатков свиноводства в России из-за АЧС: это грузинские кабаны заражают домашних свиней в России. Ага, бегают по всей России и заражают! Даже самому от своих слов смешно стало, хорошо, что видеоролик на этом закончился, а то все зрители видели бы как он во весь рот смеялся.
Негодное правительство РФ- только и могут сырьём торговать! Развалили всю промышленность, государственные предприятия! Людям работать негде стало! А Правительство всё привлекает каких то инвесторов, которые все деньги за рубеж вывозят, а нам- трудовому народу- ни гроша не оставляют, поскольку зарплату в 400-500 $ США- деньгами, зарплатой назвать очень трудно. Возникает резонный вопрос- НАХРЕНА нам такое правительство!? Гнать его в шею,- всех до единого! И потом выбрать в Правительство- русских. Правительство, уйди в отставку само! Не доводи до греха. Россияне боятся, что из-за вашей негодной деятельности начнется революция, гражданская война и будет очень много горя всем. Потому что все помнят последствия октября 1917 года.

Тогда надо Правительство перенести в Арктику, для большей и лучшей управляемости.