Загрузка данных
Публикация

Юрий Трутнев поручил повысить самообеспеченность Дальнего Востока сельхозпродукцией

  • 7 июня 2022 г.
  • 0

Фото: http://government.ru/news/45649/ . Рабочая поездка Юрия Трутнева в Забайкальский край. Совещание о ситуации на потребительском рынке

В рамках рабочей поездки в Забайкальский край Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание о ситуации, складывающейся на потребительском рынке Забайкальского края, обсудил с руководством региона разработку мастер-плана города Читы, посетил промышленные производства.

На совещании о ситуации, складывающейся на потребительском рынке Забайкальского края, обсуждались меры для стабилизации и сдерживания цен, вопросы развития краевых производственных мощностей.

- В условиях, когда ряд недружественных стран разрабатывает и постоянно дополняет санкции против Российской Федерации, некоторые цепочки поставок, некоторые цепочки производств испытывают давление, и в том числе это сказывается на росте потребительских цен. Контроль за ростом потребительских цен, достижение их сдерживания и отсутствие резких рывков – одни из важнейших задач Правительства, которые оно решает в интересах граждан
 

, – сказал, открывая совещание, Юрий Трутнев.

В Забайкальском крае отмечается рост цен на определённые товары, а также большой объём завозимой продукции в связи с отсутствием достаточного количества производственных мощностей. Основной рост цен на продовольственные товары в Забайкалье обусловлен ростом стоимости транспортных услуг.

Для стабилизации ситуации краевыми властями принят ряд мер. В частности, создан оперативный региональный штаб по контролю за уровнем цен, заключены соглашения с торговыми сетями о наценке на социально значимые продовольственные товары не более 15%, установлены предельные торговые надбавки по 25 социально значимым продовольственным товарам для 32 населённых пунктов. Снижено налогообложение для 1,5 тыс. объектов розничной торговли. Предоставлены субсидии производителям хлебной продукции в размере 18,7 млн рублей, из которых 7,75 млн рублей – средства федерального бюджета.

Рассматривалась возможность введения дополнительных мер государственной поддержки в целях обеспечения продовольственной безопасности Забайкальского края. Среди них – увеличение повышающего коэффициента и увеличение возмещения затрат на техническое перевооружение продовольственных компаний, создание и модернизацию хранилищ, молочных ферм и тепличных комплексов. Например, в Оловяннинском районе региона планируется создать тепличный комплекс «Ясногорский». Инвесторы проекта по выращиванию овощей закрытого грунта в условиях тепличного комбината в Ясногорске уже заключили договор аренды земельного участка. Стройка должна начаться в 2022 году, ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

Обсуждался вопрос самообеспеченности регионов продукцией. Вице-премьер поручил Минсельхозу России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти представить в Правительство программу выведения Дальнего Востока на средний уровень самообеспеченности по Российской Федерации сельскохозяйственной продукцией с учётом разработки специальных механизмов государственной поддержки.

Создание комфортной городской среды обсуждалось на совещании, посвящённом мастер-плану города Читы. «На прошедшем в сентябре прошлого года Восточном экономическом форуме Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин дал поручение разработать мастер-планы 25 дальневосточных городов с целью в дальнейшем осуществить их реновацию. Эта работа должна быть проведена по ряду городов до сентября текущего года. Мы обязаны гостям форума, Президенту страны доложить первые наши предложения», – отметил Юрий Трутнев.

Чита – крупный региональный центр Дальнего Востока, растущий город с численностью населения свыше 350 тысяч человек, столица и главный сервисный центр богатого природными ресурсами края. Повышение комфорта проживания людей и обеспечение условий для их самореализации позволит раскрыть потенциал как города, так и всего региона.

Разработка стратегического мастер-плана пространственного и социально-экономического развития Читы ведётся правительством Забайкальского края совместно с «ВЭБ.РФ» и КБ «Стрелка». При разработке документов учитывались опросы населения.

В числе основных задач мастер-плана названы ревитализация исторического центра, развитие жилищного комплекса, системы общего образования и транспортного каркаса города, благоустройство общественных пространств. Этому будут способствовать строительство жилья по программе «Дальневосточный квартал», новых объектов социальной инфраструктуры и другие конкретные проекты, кардинально меняющие городскую среду. Для улучшения транспортной инфраструктуры помимо строительства 120 км новых улиц и дорог предлагается построить семь новых автомобильных развязок и девять мостов.

Вице-премьер поручил правительству Забайкальского края продолжить разработку мастер-плана Читы с учётом определения существующих проблем социально-экономического развития города и мер по их решению, уникальных особенностей и основных центров притяжения, миграционной и туристической привлекательности и представить соответствующие материалы в Минвостокразвития.

В рамках рабочей поездки Юрий Трутнев посетил промышленный комплекс по производству стройматериалов в Чите, включающий кирпичный завод, завод железобетонных изделий (ЖБИ) и завод ЖБИ безопалубочного формования. Во время осмотра промышленного комплекса вице-премьеру представили инвестиционный проект по строительству завода крупнопанельного домостроения. Его производственная мощность составит 100 тыс. кв. м в год. Планируется создать 450 рабочих мест. Запуск завода намечен на следующий год.

В планах региона – увеличить производство строительных материалов в крае, поскольку сейчас в регионе практически полностью отсутствует данная индустрия. Для этого запланировано создать промышленные парки «Кенонский» в Чите и «Красный Камень» в Краснокаменске. Строительство парка в Чите развернётся в 2022–2023 годах. На первом этапе планируется возведение завода железобетонных изделий крупнопанельного домостроения. На втором этапе – завода по выпуску бетона, сухих строительных смесей и минеральной ваты. Индустриальный парк станет базой для десятка предприятий, а также обеспечит работой более 300 человек. А резиденты парков смогут воспользоваться преференциями ТОР «Забайкалье» и ТОР «Краснокаменск».

Также Юрий Трутнев ознакомился с работой завода по производству многопрофильной специальной техники в Чите. Проект реализован на ТОР «Забайкалье». Мощность завода составляет около 50 единиц спецтехники в год. Завод является единственным производителем в России фронтальных погрузчиков массой 6,5 т. Предприятие производит четыре погрузчика ежемесячно. В течение двух месяцев компания планирует построить ещё один цех, чтобы выйти на объём семь погрузчиков в месяц.

«Предприятие произвело на меня хорошее впечатление. Оно современное, аккуратное, полностью разработанное с нуля здесь, в Забайкалье. Практически не нуждающееся в поставке каких-то импортных деталей. У руководителя предприятия была единственная просьба – чтобы не было избыточных таможенных платежей при транспортировке закупленных в Белоруссии двигателей. Мы этим обязательно займёмся. Предприятие будет продолжать развиваться, я уже примерно понимаю, как им помочь с точки зрения увеличения объёмов продаж», – отметил Юрий Трутнев.

Вице-премьер поручил Минвостокразвития провести анализ по таможенным платежам логистической цепочки при транспортировке двигателей из Белоруссии в Забайкальский край и представить предложения по минимизации сборов со стороны государства. Также он поручил КРДВ проанализировать потребности дальневосточных предприятий в продукции завода фронтальных погрузчиков и оказать содействие предприятию в переговорах с возможными покупателями.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0