Штаб - квартира Русской Медной Компании

  • 6 февраля 2022 г.
  • 0

 

Штаб-квартира Русской медной компании стала одним из лучших инновационных проектов первого конкурса цифровых промышленных инноваций STAR 4.0. Он состоялся в рамках 11-й международной промышленной выставки "Иннопром". Форум собрал на одной площадки около 1800 делегаций из 38 стран мира.
Здание штаб-квартиры РМК, построенное по проекту британского архитектора Нормана Фостера, назвали одним из самых удивительных проектов, представленных в рамках выставки. Офис - максимально технологичный, энергоэффективный и комфортный, на каждом этаже и в каждом кабинете создается свой микроклимат. Само здание построено с учетом световых и температурных погодных условий.
Помимо штаб-квартиры, на Иннопроме была презентована уникальная технология подготовки кадров для предприятий Русской медной компании.

Проект в Екатеринбурге, достигает 87,5 метров в высоту, выглядит соразмерным городу и району, а его граненный фасад, который уже получил у местных жителей имя «ананаса» (по аналогии с лондонским «корнишоном» того же Нормана Фостера), вдохновлен кристаллической решеткой меди, а потому оправдан назначением здания и совершенно уместен, несмотря на большую зрелищность.

Впрочем, граненная форма подсказана не только желанием сделать здание символом компании, но и практическими интересами: многогранная форма конструкций позволяет максимально эффективно использовать дневной свет и учитывает угол падения солнечных лучей в Екатеринбурге зимой и летом (сотрудники Foster + Partners специально наблюдали за рассветами и закатами в городе). Нижняя часть каждого модуля полностью стеклянная, и в холодное время года, когда солнце низкое, она пропускает максимальное количество света. Верхняя же часть закрыта металлическими панелями и блокирует прямые солнечные лучи летом, когда лишнего солнца хочется избежать. На  двух верхних этажах грани на фасаде складываются в логотип РМК с подсветкой.

Базовый цвет штаб-квартиры — медный, но при этом в облицовке меди как таковой нет, поскольку металл быстро темнеет и зеленеет. Вместо этого  использована нержавеющая сталь, окрашенная в цвет "rosy gold", который очень чутко реагирует на угол падения света, за счет этого в разное время суток поверхность башни отливает разными тонами — от золотого до коричневого.

В проекте нестандартным образом организовано освещение здания: вместо внешней архитектурной подсветки использован внутренний отраженный свет. В рабочих и кухонных зонах источники света вмонтированы в шкафные секции и направлены вверх, чтобы лучи отражались от потолка. За счет этого здание буквально «светится» изнутри. Сочетание отраженного и прямого света над рабочими местами обеспечивает зрительный комфорт и уменьшает утомляемость. Разработало и реализовало это необычное и непростое решение компания Solo Office Interiors, филиал которой есть в Екатеринбурге. При расчетах учитывались стороны света, на которые выходит каждая грань здания, степень отражения поверхностей, конфигурация окон и характеристики светильников.

В здании пятнадцать этажей. На первом расположен большой холл, на двух последних —конференц-зал, кабинеты президента компании, председателя совета директоров и вице-президентов, их кухни и несколько изолированных переговорных комнат. На оставшихся двенадцати этажах обустроены кабинеты сотрудников, но сделано это следующим образом: один этаж полый, а следующий за ним — с антресолью по периметру. 

В итоге в здании получилось шесть двухэтажных рабочих пространств с двусветным атриумом по центру, что задает всей штаб-квартире масштаб и размах и позволяет максимально использовать дневное освещение. Объединяет этажи Y-образная лестница, похожая по форме на логотип РМК. 

Чтобы создать этот эффект простора и заполненности светом, нужно было создать чистый холл с перегородками без массивных профилей. Реализацию взяла на себя компания Solo Office Interiors. Для этих целей были выбраны стеклянные перегородки с толщиной профиля 12 мм и высотой до 4,7 м. В России ни одна компания не была готова дать гарантию того, что перегородки с такими параметрами выдержат эксплуатацию, производителя нашли в Бельгии. При кажущейся легкости конструкции перегородки прошли все испытания по требованиям безопасности и звукоизоляции и получили экспертное заключение о надежности от бельгийского Университета Лёвина (Katholieke Universiteit Leuven).

Распределение офисных пространств на сдвоенных этажах не только эффектно внешне, но и удобно: каждый двухэтажный блок отдан под определенный отдел компании. Рассадку сотрудников продумывало бюро Foster + Partners. Первый офисный модуль отличается от других: кроме кабинетов, переговорных и лобби здесь есть конференц-зал и планируется музей РМК. 

 

Архитектурный каркас здания сделан из монолитного белого бетона — и это самый масштабный архитектурный проект с использованием этого материала во всем мире. Обычный бетон требуется штукатурить, покрывать финишами или закрывать отделкой, белый же бетон не трогают — он хоть и сложен в работе, но зато смотрится очень выигрышно и благородно. Для работы с этим материалом в условиях уральской зимы пришлось разработать новые составы и технологии. 

Участие в строительстве здания принимали российские подрядчики и поставщики. Многие решения разработаны именно в России, в Екатеринбурге, специально для нового офиса РМК. Это позволило отечественным производителям освоить новые технологии мирового уровня.

Энергоэффективность здания позволила оптимизировать затраты на освещение и отопление. В частности, объект может экономить энергию — переходить в режим ожидания на выходные и праздники. За жизнеобеспечение штаб-квартиры отвечает целый ряд интеллектуальных систем: контроля доступа, поддержания энергоэффективности и безопасности.

Участок, где расположилась новая штаб-квартира, находится рядом с общественным парком и выходит окнами на город и реку. В таком оживленном, но живописном окружении вокруг здания сделан небольшой приватный садик для персонала компании, который оформлен как череда «внешних комнат», где можно отдохнуть или пообедать.

 Источник: https://prorus.ru/projects/mednyj-dom-v-ekaterinburge/

 

Опубликовано: Администратор № 1

Комментарии 0