Хантыйские забавы села Шеркалы

  • 2 апреля 2021 г.
  • 0

 

Вот уже более четырех веков стоит на обском берегу сибирское национальное село Шеркалы с богатой историей и красивой культурой. Шеркалы - это одно из древнейших поселений Западной Сибири. На следующий год жители будут отмечать юбилейную дату – 425 лет, но, судя по археологическим находкам, люди начали заселяться в этих местах уже более трех тысячелетий назад. 

 

Сначала таежные рыболовы и охотники облюбовали для поселения три живописных холма, омываемые с юго-запада Обью. В XII–XIV  веках  здесь  жили не  только предки современных ханты, но и древние коми, на их языке поселение называлось Шеркар, что означало «средний город»: уже в самом названии подчеркивается стратегическое преимущество его расположения. Неслучайно археологи предполагают, что укрепленный городок Шеркар в средние века мог быть столицей Кодского хантыйского княжества, где на протяжении последних лет в рамках  гранта  президента  студентами Сургутского Университета ведутся раскопки по изучению жизни наших предков. Но где бы они ни селились, это были места традиционных занятий, богатые рыбой, зверем, птицей.

 

В XVI веке городище погибло в результате сильного пожара, люди устроили новое поселение уже непосредственно на обском берегу. Считается,  что современное село было основано русскими первопроходцами в 1595 году на месте древнего поселения ханты.

 

В культурно-развлекательной программе «Хантыйские забавы», которую шеркальцы проводили 3 августа 2019 года на территории КСК «Триумф» в честь Дня рождения села, жителям еще раз напомнили об уникальной культуре народов Севера, ориентированной на  взаимоотношения  человека  с окружающим миром, в первую очередь с природой.

 

Природа щедро дарит людям свою красоту. Дышится легко и свободно, на сердце – благодать и покой. В такое благословенное время наше село Шеркалы празднует свой День рождения.

 

Как дань уважения к тем людям, которые здесь родились, выросли, продолжали род и до сих пор поддерживают свою культуру, стараясь донести ее до молодого поколения, национальную зарисовку ко дню рождения Шеркал открыли словами приветствия к сельчанам, которые на родном языке произнесла Галина Трибус. Танцевальный коллективом «Северное сияние» КСК «Триумф» представил национальные танцы и песни о любимом крае. Все желающие в этот день могли посмотреть выставки шеркальских рукодельниц, работы кружка «Затейница», принять участие в мастер-классе по изготовлению сувениров.

 

И куда ни глянь: счастливые лица людей, на один день отвлекшихся от постоянных сельских забот. Даже солнце, которое целый день пряталось за тучами, после танца шамана выглянуло  и яркими  лучами осветило лица всех присутствующих, вызывая добрые улыбки и хорошее  настроение. 

 

Второй  частью концертно-развлекательной программы  стало  соревнование  команд в ряде различных конкурсов: визитная карточка, качество приготовления пищи в походных условиях, оригинальность названия блюд, сервировка стола, игра «Кусанг юх», бег с палкой по пересеченной местности на время. «Талты-юх» (перетягивание палки), игра «Заячьи тропки» (прыжки по заячьим следам на песке), прыжки на одной ноге, метание топора, коллективная игра (перетягивание палки). 

 

Вот здесь действительно отдохнули все: напрыгались, набегались, наигрались. По их настроению, лицам можно было видеть, что заряд бодрости они получили до следующего Дня села, тем более что команд ждали денежные призы. А заключением праздника стало угощение – уха, приготовленная на костре и масса национальных блюд, представленных участниками команд. С праздника никто не ушел, не отведав понравившихся вкусностей. А победителями стали все!

Праздник закончился, и с рассветом  вновь  начнутся  трудовые будни: летний день, как известно, год кормит. Значит, нельзя упустить ни одного погожего денёчка. Спасибо всем организаторам,  и  участникам  за  улыбки  на лицах жителей, искреннюю радость в глазах и счастье в сердцах, которыми вы одарили этот день!

Глава сельского поселения Шеркалы

Людмила Мироненко

источник: http://oktregion.ru/about/news/khantyyskie_zabavy_sela_sherkaly/

 

 

Опубликовано: Администратор № 1

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0