Публикация

КТО ПОЙДЁТ В ГОСДУМУ ОТ ЮГРЫ?

  • 11 марта 2021 г.
  • 0

   Два месяца осталось до всероссийского праймериз «Единой России», а в Югре до сих пор нет ясности, на кого из кандидатов в депутаты Госдумы от партии власти сделает ставку руководство региона. Нынешние депутаты ГД от округа – Александр Сидоров и Павел Завальный – не могут быть автоматически продлены на следующий срок. И виной тому – новая система праймериз ЕР, которую жёстко продавили лидеры партии Дмитрий Медведев и Андрей Турчак. Теперь официальных кандидатов определит только электронное голосование через портал gosuslugi. 
Никакие закулисные договорённости элит не действуют, и если какой-то политический тяжеловес поиграет праймериз новичку, все его прошлые заслуги перед партией «пойдут лесом». Фаворитами «Единой России» станут те, кто докажет, что популярен и уважаем среди рядовых партийцев прямо здесь и сейчас.
О смене поколений депутатов ГД кураторы внутренней политики и лидеры ЕР в регионе заранее не позаботились. Кадровая скамейка короткая. В кулуарах называют кандидатуру бывшего мэра Сургута Вадима Шувалова, но это слабый вариант. Шувалов – не боец, пойди он по 223-му избирательному округу, неформальный лидер Нижневартовска Александр Петерман на своей территории порвёт его, как «Тузик грелку».
 Непростая ситуация и на 222-м одномандатном округе. Если пять политический авторитет газпромовцев Павла Завального не вызывал никаких сомнений, но сейчас «москвич-депутат» не является уже таким «своим парнем в доску» для жителей Югры.
 Альтернатива Завальному на 222-м округе – ещё один политический тяжеловес, глава Нефтеюганского района Владимир Семёнов. Хозяин своей территории, настоящий авторитет. В его районе «Единая Россия» всегда побеждала с туркменским счётом. Выиграть выборы он может, захочет ли баллотироваться, если поступит такое предложение из Белого чума – вопрос.
   Есть шансы в нынешнем году побороться за победу на 222-м округе и у представителя ЛДПР – харизматичного и ресурсного Евгения Маркова. Пять лет назад он пришёл вторым, сейчас он стал только сильнее, а Завальный, наоборот, сдал позиции: слишком высокомерен и далёк от народа глава комитета ГД по энергетике, плохо работает с рядовыми избирателями на своём округе, люди его подзабыли или не относятся уже с прежним уважением.
   Но вернёмся к 223-му округу, к вечному противостоянию между кандидатами от Сургута и Нижневартовска. Кто из сургутян способен бросить перчатку Петерману, который обязательно будет баллотироваться в Госдуму, сильно вероятно, что на этот раз – от «Справедливой России» (если Прилепин договорится с Мироновым)?
   На мой взгляд, «стариков-разбойников» от ЕР надо оставить в покое, и выпустить на арену борьбы за мандат молодых, да рьяных. Тем более, что ни Сидоров, ни Важенин, ни Хохряков, ни Семёнов, ни Завальный не являются реальными членами команды Губернатора Югры Натальи Комаровой. Все они вышли из ельцинской «Шинели» и состоялись, как политики, при губернаторстве Александра Филипенко. Поэтому правильнее ставку делать на тех, чья «звезда» взошла в период правления Натальи Владимировны.
 Глава Сургутского района Андрей Трубецкой или депутат Думы Югры Ринат Айсин способны перепахать весь 223-й избирательный округ от Сургута до Нижневартовска и «побить» Петермана. Мотивация у них есть, ресурсы тоже. Рискнёт ли югорский Ришелье внутренней политики Алексей Шипилов пойти
 на такой смелый шаг? Не знаю. Я бы рискнул. В конечном итоге, именно результаты майского праймериз ЕР окончательно разрешат эти сомнения и освободят Наталью Комарова от мучительного выбора между неподконтрольными, но авторитетными стариками и управляемой, но неопытной молодёжью.
 
 
.
 

Опубликовано: Александр Губский

Комментарии 0