"Почти как дома" .Проект ОНФ "Регион заботы"

  • 12 февраля 2021 г.
  • 0

Стартовавший в 2019 году как проект развития паллиативной помощи в России на региональном уровне, спустя год трансформировался в комплексный проект, объединивший в себе направления по развитию паллиативной помощи, в т.ч. в учреждениях ФСИН, реформированию системы психоневрологических интернатов, обучению лиц, принимающих участие в оказании помощи неизлечимо больным людям.

Проект призван:

•  создать возможности для качественных изменений в оказании помощи людям из самых уязвимых групп граждан РФ и тем самым превратить их «существование» в полноценную жизнь
•  объединить усилия государственной власти и общественных организаций в решении проблем социальной сферы
•  и, самое главное, защитить тех, кто находится в сложной ситуации по причине тяжелой болезни и уже не в силах помочь себе сам, а также их близких. Каждый человек должен знать, что имеет право на помощь, а также знать, где эту помощь можно получить и в каком объеме.

В 2019 г. эксперты проекта посетили более 200 медицинских и более 100 социальных учреждений в 32 регионах страны. Результатом работы стали индивидуальные региональные программы развития паллиативной медицинской помощи, созданные с учетом специфики каждого региона, и «интерактивные портреты регионов». На следующем этапе, в 2020 г., эксперты проекта разработали ресурсную модель развития паллиативной помощи, с помощью которой можно оперативно рассчитать на местах потребность в кадрах, оборудовании и дополнительном финансировании в пилотных регионах проекта.

Актуальные направления работы:

•  сопровождение регионов, в которых уже внедряются программы развития паллиативной медицинской помощи, разработанные «Регионом заботы»
•  создание цифровой платформы ПМП, направленной на реализацию утвержденных программ в пилотных регионах
•  создание эталонного нормативно-правового акта, направленного на урегулирование всех вопросов, связанных с практической организацией оказания ПМП в субъектах РФ
•  создание системы учета и мониторинга оказания ПМП, которая позволит отслеживать и оперативно принимать решения по усовершенствованию текущих процессов оказания медико-социальных услуг, а также иметь постоянный доступ к актуальной аналитике по эффективности реализации программы развития ПМП в регионе
•  реформирование системы психоневрологических интернатов в пилотных регионах проекта и модернизация медико-социальной сферы в Нижегородской области — ведущем регионе из числа пилотных, что подразумевает масштабные изменения в системе социальной защиты и обслуживания населения, системе здравоохранения и системе образования, направленные на улучшение условий жизни людей из самых незащищённых групп, нуждающихся в получении социальных, медицинских, образовательных и иных услуг
•  разработка и выстраивание системы оказания ПМП тяжелобольным заключенным в пилотных учреждениях ФСИН
•  проведение обучающих мероприятий по обезболиванию, сестринскому уходу, правильной коммуникации с пациентами. Создаются обучающие материалы, записываются лекции и проводятся другие мероприятия, направленные на улучшение коммуникации внутри сферы паллиативной помощи в России.

Пилотные регионы проекта:

Волгоградская область, Ивановская область, Иркутская область, Кабардино-Балкарская Республика, Калининградская область, Кемеровская область, Кировская область, Красноярский край, Курганская область, Ленинградская область, Липецкая область, Московская область, Нижегородская область, Новгородская область, Приморский край, Республика Дагестан, Республика Татарстан, Ростовская область, Рязанская область, г. Санкт-Петербург, г. Севастополь, Самарская область, Сахалинская область, Ставропольский край, Тюменская область, Ярославская область.

Организации-партнеры проекта:

АНО ДПО «Мастерская заботы», Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи, Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера», Благотворительная организация «Перспективы», «Центр лечебной педагогики «Особое детство».

Автор проекта: 

член центрального штаба ОНФ, учредитель фонда помощи хосписам «Вера», руководитель ГБУЗ «Московский многопрофильный центр паллиативной помощи» Анна Константиновна Федермессер.

Проект Общероссийского народного фронта «Регион Заботы» стартовал в марте 2019 года после того, как Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин дал Правительству и Федеральному собранию ряд поручений, касающихся развития и совершенствования паллиативной помощи в стране.

Опубликовано: Дарья Алиева


Комментарии 0