Публикация

В Ханты-Мансийске определили территории для развития индивидуального жилищного строительства

  • 25 сентября 2018 г.
  • 0

Власти окружной столицы провели инвентаризацию земельных участков в районе ОМК с целью определения перспективы для дальнейшей застройки данной территории индивидуальными жилыми домами. В выездном совещании приняли участие представители муниципальных департаментов градостроительства и архитектуры, городского хозяйства, а также эксперты строительной отрасли.

Глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин дал поручение сотрудникам земельного управления департамента градостроительства и архитектуры совместно со специалистами природного парка «Самаровский Чугас» уточнить границы территории, пригодной для застройки.

При этом он отметил, что застройка в данном районе должна быть комплексной, а подход к благоустройству - единым по всей территории. Также в ходе выездного совещания рассматривался вопрос определения земельных участков в районе ОМК для строительства коммерческих и социальных объектов. «Необходимо внести предложения по благоустройству территории, прилегающей к кладбищу», - нацелил коллег Максим Ряшин.

Также глава Ханты-Мансийска проинспектировал территорию микрорайона «Учхоз», на которой расположены дачные некоммерческие товарищества. Участники совещания обсудили вопросы по формированию проездов и инженерной инфраструктуры, возможности строительства выезда на улицу Тихая, рекультивации заболоченных участков и перспективы развития этой территории.

По мнению Максима Ряшина, для наиболее эффективного решения вопросов, связанных с управлением этими территориями, необходимо использовать новые правовые формы организации жизнедеятельности. Один из вариантов – создание территориального общественного самоуправления. Этот механизм позволит жителям самостоятельно определять и производить необходимые работы по обустройству общественных пространств, обеспечит эффективное взаимодействие с городскими инженерными службами.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0