В ЮГРЕ ПРОШЛО ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

  • 29 января 2022 г.
  • 0

 

27 января в онлайн-формате прошло первое заседание Клуба предпринимателей региона, в частности для западной части Югры: Нижневартовск, Нижневартовский район, Радужный и Мегион. Участие приняли более 1400 субъектов МСП.

Первая часть заседания прошла в Прямом эфире. Его открыл директор Департамента экономического развития – заместитель Губернатора Югры Роман Генкель. Он отметил, что в Югре создана обширная инфраструктура поддержки предпринимательства. Она включает в себя Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес», Фонд развития Югры, Югорскую региональную гарантийную организацию, Югорскую региональную микрокредитную компанию, Уполномоченного по защите прав предпринимателей, Торгово-промышленные палаты, муниципальные программы поддержки.

«Для облегчения получения информации об инструментах развития в первом квартале планируем запустить единую витрину мер поддержек. Там будет информация о мерах поддержки муниципального, регионального и федерального уровней. Предпринимателю не нужно будет самому искать механизмы поддержки. Система сама предложит вам перечень адресных мер исходя из вашей сферы деятельности», - рассказал Роман Генкель.

Руководители институтов развития рассказали о действующих мерах поддержки. Например, директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Роман Колупаев рассказал о финансовой, информационно-консультационной и образовательной поддержке, а также услугах для экспортеров, социальных предпринимателей и представителей креативных индустрий. Руководство Фонда развития Югры представило программы по развитию инвестиционных проектов.

Блок «окружной» поддержки закончила Уполномоченный по правам предпринимателей в Югре Ирина Каск.

«Мы работаем с предпринимателями по трем направлениям. В экстренном порядке точечно решаем правовые проблемы бизнесменов. Затем проводим системную работу: анализируем обращения, принимаем предложения для внесения изменений в документы на региональном и федеральном уровнях. Также большое внимание уделяем профилактической работе. Часто предприниматели даже не подразумевают. Также для нас важно понимать, что бизнес не устраивает, ждем обратной связи. Принимаем обращения на сайте Уполномоченного, в социальных сетях», - отметила омбудсмен.

После последовал блок о муниципальной поддержке. Выступили руководители администраций Нижневартовска, Нижневартовского района, Радужного и Мегиона, а также представители Управления социальной защиты населения по Нижневартовску и Нижневартовскому району, Нижневартовского центра занятости.

После эфира состоялся круглый стол «Экосистема поддержки предпринимательства Фонда «Мой Бизнес». На него зарегистрировалось 174 предпринимателя, было рассмотрено 68 обращения. Сотрудники Фонда подробно рассказали о способах и критериях получения поддержки, а также ответили на вопросы предпринимателей. Бизнес интересовался способами подачи заявлений на меры поддержки, социальными грантами, электронными маркетплейсами и регистрацией бизнеса.

Учитывая высокую эффективность данного формата, будет продолжена практика общения с субъектами МСП и рассмотрения их обращений в режиме онлайн. Следующее такое мероприятие запланировано в марте для предпринимателей Сургута, Сургутского района и Когалыма.

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

Комментарии 0