Публикация

Все образовательные учреждения Ханты-Мансийска объединили в единую информационную сеть

  • 13 декабря 2018 г.
  • 0

По инициативе городской администрации в окружной столице во всех образовательных учреждениях начала работу единая виртуальная частная сеть, которая также подключена к корпоративной вычислительной сети Администрации города. На 44 объектах провайдер установил современное оборудование и построил защищённые каналы связи с доступом в сеть на скорости до 10 Мбит/сек. Также, во всех образовательных учреждениях организован широкополосный доступ к сети Интернет на скорости до 100 Мбит/сек и организована телефонная связь по технологии «Виртуальная АТС». Для стабильной работы программного обеспечения и безопасного обмена данными все точки получили статические IP-адреса.

«Использование комплекса этих сервисов позволило сократить затраты на услуги связи в образовательных учреждениях, повысить качество и расширить спектр услуг. Появилась возможность ускоренного обмена данными и даже внедрение элементов дистанционного образования, кроме того учреждения подключились к системе электронного документооборота органов местного самоуправления. Это, в конечном итоге, положительно скажется и на качестве образования», - считает глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин.

Отметим, что виртуальные частные сети широко используется организациями как эффективный инструмент для создания собственного информационного пространства. Услуга позволяет соединить множество компьютеров в общую защищенную сеть независимо от того, расположены они в одном кабинете или в разных городах. Каналы связи строятся с соблюдением всех требований кибербезопасности, обеспечивается высокий уровень защиты персональных данных и передаваемой информации за счёт шифрования трафика.

Как отмечает директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Лукошков, современная VPN-сеть открывает образовательным учреждениям Ханты-Мансийска новые технологические возможности, поможет повысить продуктивность работы, обмениваться данными по защищённым каналам.

«Виртуальная АТС» позволяет организовать многофункциональную телефонную связь с широким набором цифровых опций. Возможности «умной» телефонии позволяют распределять входящие вызовы, их автоматическую переадресацию на свободных сотрудников, запись разговоров и многое другое.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0