Публикация

КОНДИНСКОЕ: ОТКРОВЕННЫЙ РАЗГОВОР О ГЛАВНОМ

  • 15 января 2018 г.
  • 1248
  • 0

Глава Кондинского района Анатолий Дубовик совершил рабочую поездку в поселок Кондинское.Там он встретился с коллективом Кондинской общеобразовательной школы. На встрече Анатолий Дубовик вкратце рассказал о социально-экономическом развитии района, а затем ответил на вопросы.

– У нас не хватает врачей – узких специалистов. И даже когда они приезжают из райцентра, принимают совсем недолго, попасть сложно. Можно как-то решить этот вопрос?

– Можно, решим.

– Мой муж – инвалид. Периодически возникает необходимость получения медицинской помощи в условиях стационара. В конце прошлого года, в декабре, нам отказали в госпитализации, мотивировав это тем, что «план выполнен»…

– План выполнен? Интересно… Будем разбираться!

– Будет ли дорога на Тюмень?

– Уже определен подрядчик, который будет строить дорогу от Тынкуля до Куминского. Что касается дальнейшего строительства, от Куминского до Нижней Тавды, то оно должно осуществляться за счет бюджета Тюменской области, и пока этот вопрос открыт. И, между нами говоря, я опасаюсь, что появление дороги круглогодичного действия до Тюмени принесет жителям Конды больше вреда, нежели пользы. Вы только представьте себе наплыв тюменцев и екатеринбуржцев в наши леса… Мы рискуем остаться без грибов, ягод, дичи и рыбы – того, что является исконным промыслом кондинцев. Но это мое личное мнение.  

– Стою в очереди на получение жилья. Прошу дать мне дом на земле с печным отоплением, потому что тарифы на услуги ЖКХ высокие, в семье я работаю одна, благоустроенную квартиру мне не потянуть…

– У нас есть жилье, которое люди сдают при участии в программе переселения. Это – благоустроенные квартиры с центральным топлением. Те дома на земле, что у нас есть, вам и самой хорошо известны, жить туда вы не пойдете, там, что называется, ни окон ни дверей, – обратился к задавшей вопрос женщине глава поселения Сергей Дерябин. – Так что остается только ждать.

– Все жилье будет предоставляться только согласно очереди. Других вариантов нет и быть не может. В то же время я рекомендую вам, Сергей Александрович, все же предлагать нуждающимся в жилье и такие дома. Возможно, люди согласятся самостоятельно их отремонтировать.

– Ходят слухи о предстоящем объединении Кондинского района и Урая. Это правда?

– Разговоры о предстоящей агломерации действительно ведутся. Пока это на стадии обсуждения. Речь идет не о ликвидации муниципалитетов, а об объединении ресурсов. Но пока, повторюсь, это на стадии обсуждения.

После встречи с педагогическим коллективом Анатолий Дубовик посетил ярмарку «Товары земли Кондинской», которая открылась в фойе местного дома культуры. На прилавках была в изобилии представлена мясная и молочная продукция, рыба, выпечка, дикоросы. Особенным спросом пользовались сметана, кефир, ряженка, сливочное масло, произведенные в КФХ Фёдора Чуриловича. Порадовали земляков и кондитеры – ароматная и красивая выпечка просто сводила с ума. Ради праздника снизило цены на мясо и «Юконда» – свинина, производимая этим кондинским предприятием, славится отменным вкусом.

На праздничном концерте, посвященном 95-летнему юбилею Кондинского района, главе поселения Сергею Дерябину был вручен сертификат на 50 тысяч рублей за 1 место в конкурсе снежных городков. Городок в поселке действительно лучший: много ярких и красочных фигур радуют ребятню и взрослых.

Завершился рабочий визит посещением местного старожила. Анатолий Дубовик и Сергей Дерябин побывали в гостях у Геннадия Шадёркина. Геннадий и Галина Шадёркины воспитали четверых детей, сейчас у них уже взрослые внуки, подрастают и правнуки. Несколько лет назад его старенький домик отремонтировали, пенсии, как он выразился, им с супругой хватает с головой.

Недавно труженик тыла отпраздновал 90-летний юбилей. В свои годы юбиляр сохранил не только бодрость, острый ум, но и отменное чувство юмора. Виновник торжества теперешней своей жизнью очень доволен. Геннадию Николаевичу вручили цветы и подарки, а также персональное поздравление от президента РФ Владимира Путина.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1248

Комментарии 0

Читайте больше