Загрузка данных

РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МЕТОДОМ "СНИЗУ"

  • 12 апреля 2020 г.
  • 0

РАЗВИТИЕ СНИЗУ

 

В бизнесе планирование в основном осуществляется методом сверху – что акционеры решили, то финансисты и закладывают в стратегический план развития предприятия.

При разработке Стратегии развития государства и его территорий целесообразней осуществлять планирование методом снизу. Как это происходит!

Федеральные власти определили стратегическим направлением развития увеличение промышленного производства в такой-то отрасли на 30%.

Региональные власти в рамках реализации данной цели определяют, какие предприятия, находящиеся на их территории работают в данной отрасли и будут участвовать в данном проекте.

Власти муниципалитета совместно с финансовым отделом данного предприятия начинают разрабатывать стратегию развития данного предприятия и вписывают её в стратегию развития территории, так как для увеличения производства на 30% потребуется и это само предприятие выполнить не может:

- модернизировать трубу газопровода;

- увеличить пропускную способность транспортной инфраструктуры, для поставок на предприятие сырья и отгрузки продукции;

- построить кв.м. жилья, так как в результате увеличения производства будет создано столько-то тысяч рабочих мест;

- построить детсады, школы и прочую социалку;

- восстановить аэропорт, так как  обеспеченные работники предприятия захотят ездить в отпуск;

- осуществить прочие вопросы местного развития.

Все эти вопросы вписываются в реализацию основных целей развития государства и уже в процессе разработки стратегии развития муниципалитета одновременно согласовываются с региональными и федеральными властями и включаются в финансирование по разным национальным проектам. Таким образом, выстраивается четкая схема реализации и финансирования.

Опубликовано: Александр Зорин

Комментарии 0