Загрузка данных

ШКОЛА по подготовке специалистов - разработчиков и реализаторов стратегии экономического развития муниципальной территории

  • 11 апреля 2020 г.
  • 0

КРИЗИС ОТКРЫВАЕТ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

 

Сегодня уже все, по-моему, стали понимать, что страной и экономикой надо управлять. Лозунг – рынок всё разрулит сам – полностью себя дискредитировал.

Остается вопрос, который я пытаюсь донести, но пока не получается.

ОДНИМ ИЗ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ!!!

В целом власть уже признала и начала обсуждать вопросы планирования (в начале века даже слово план, считалось криминальным).

Проблема в том, что Власть ни как не может понять, что основной Закон планирования – КТО БУДЕТ РЕАЛИЗОВАТЬ ПЛАН, ТОТ ЕГО И РАЗРАБАТЫВАЕТ, разумеется, с участие специалистов и прочих органов Власти.

В чём суть моего подхода к планированию в разделе государственного и муниципального развития.

Федеральные органы  - определяют стратегические цели развития.

Региональные органы – консультируют и согласовывают муниципальные стратегии развития.

Муниципалитеты – разрабатывают Стратегии развития на основании имеющихся своих ресурсов и с учетов задач поставленных федеральными и региональными властями.

 

В чём тут слабое место – нехватка СПЕЦИАЛИСТОВ – ФИНАНСИСТОВ, которые смогут организовать процесс разработки и реализации стратегии.

Для решения данной проблемы, я считаю, необходимо создать ШКОЛУ разработчиков стратегий. Данная школа будет обучать специалистов с муниципалитетов, консультировать их и в процессе разработки стратегии и в процессе её реализации. Одновременно с обучением специалисты с разных регионов будут ЗНАКОМИТЬСЯ, ОБМЕНИВАТЬСЯ информацией о ресурсах и проблемах своих муниципалитетов, что позволит разным муниципалитетам, разрабатывая свою стратегию согласовывать её с планами других муниципалитетов, уже на стадии планирования формируя межмуниципальные программы сотрудничества.

 

Разработанные муниципалитетами стратегии утверждаются региональными и федеральными властями, получая целевое финансирование (не под общие, ни кому не понятные национальные проекты) под конкретные проекты, в которых заинтересованы власти всех уровней, бизнес и общественность на местах, соответственно они будут реализоваться не для галочки, а для достижения конкретного результата.

 

Это моё краткое видение проблемы, я готов его «разжевать» заинтересованным лицам.

Опубликовано: Александр Зорин

Комментарии 0