Загрузка данных
Публикация

Суд Совести

  • 3 февраля 2020 г.
  • 1

Опубликовал свою инициативу по реформированию суда!
Прошу поддержать пройдя по ссылке - https://www.roi.ru/61473/

Опубликовано: Александр Зорин

Комментарии 1


СУД СОВЕСТИ и СПРАВЕДЛИВОСТИ

ПРОЕКТ и ОПОРНЫЙ ИНСТИТУТ

Данный проект не заменяет деятельность федерального Суда, а дополняет его, давая ему возможность учитывать в приеме решений понятие справедливости, которое зачастую сложно применить в рамках формального законодательства. В перспективе данный Суд может заменить Суд присяжных.
Реализация данного проекта очень сложна и поэтому необходим опорный институт, на базе которого будет вестись, как лоббирование проекта на сайте общественных инициатив и в органах власти, так и его дальнейшее сопровождение ( разработка программ их отладка и т.п.). Реализация и развитие проекта позволит студентам несколько лет заниматься практической работой.
Одновременно реализация проекта станет важным элементом развития интернета и искусственного интеллекта – их внедрения в повседневную жизнь, поднимет авторитет вашего института, как для государства, так и для студентов. Учитывая то, что проект необходимо не только внедрить, но и в дальнейшем его сопровождать и совершенствовать, он станет важной площадкой по организации как учебного, так и практического участия студентов и преподавателей в текущей жизни государства. Потребуется создание группы разработчиков программного обеспечения, его отладки и сопровождения в соответствии с меняющимися требованиями и развитии данной модели судопроизводства.
Данный вопрос довольно сложный не только в разработке, но и в процессе сопровождения – поэтому необходим авторский коллектив на базе высшего учебного заведения, который с помощью студентов, предоставив им возможность вести практическую работу уже на стадии обучения, сможет полноценно вносить изменения и дополнения к проекту в процессе его отработки.
Данная схема позволит не только решать вопросы судопроизводства, но и осуществлять анализ преступности с разбивкой по регионам.
Первичной задачей для начала реализации проекта необходимо создать авторский коллектив, который сможет доказать эффективность проекта перед государственными органами. Внедрение данного проекта позволит:
- исключить коррупцию из судопроизводства;
- внедрить передовые технологии в судопроизводство, такие как интернет и искусственный интеллект;
- привлечь к активной работе на общественных началах многих специалистов в области права и правозащитной деятельности.

ПРОЕКТ КАК ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ ДОВЕРИЯ К ВЛАСТИ и ЕЁ ОРГАНАМ
В настоящий момент у общества много вопросов к эффективности и справедливости работы нашей правоохранительной системы в целом и судам в частности их коррупционности.
Важным преимуществом предлагаемого проекта является то, что на сто процентов исключается коррупционная составляющая так как - решение принимают 10 судей, данные которых не знает никто, более того и они не знают и не когда не узнают друг друга.
Данный проект имеет важное государственное значение, так как реформа судебной системы необходима.


ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Деятельность данного суда аналогична суду присяжных, который, впоследствии, может быть отменен.
Вся деятельность суда ведется в электронном виде на сайте ГосУслуг.

А СУДЬИ КТО?
Судьей может быть любой кто ранее работал в системе правоохранительных органов. – участковым, следователем, оперативным работником, адвокатом, судьей – и добровольно вступивший в организацию по личному заявлению.
Член организации получает именной сертификат за подписью Президента. Полный список членов Суда публикуется на сайте ГосУслуг.
Все Судьи работают на общественных началах. По результатам работы возможна выплата премий.

Обратится в Суд имеет право только судья, следователь и адвокат, ведущие дело, в дальнейшем данный список может быть расширен.
Подробный материал направляется на сайт ГосУслуг и с помощью программного обеспечения, передается на рассмотрение 10 Судьям, не проживающим в данном регионе. Информация о Судьях, рассматривающих дело, не разглашается.
Каждый судья на сайте ГосУслуг отмечает – готов ли он принять на рассмотрение дело.
Дело Судьи рассматривают единолично и свою точку зрения сообщают на сайте.
Программное обеспечение формирует решение Суда и направляет его сначала всем десяти судьям, рассматривавшим дело, утверждается ими и направляется заявителю.
Если более двух судей их десяти рассматривавших дело, высказываются против такого решения, дело направляется на рассмотрение следующей десятке судей.
В настоящее время произошло много технологических открытий, которые целесообразно внедрять в практическую жизнь.
Интернет - цифровая экономика - искусственный интеллект.
На первом этапе для отработки всей технологии необходимо начать с уголовного делопроизводства. Суд совести и справедливости начать применять по уголовным делам.
Особенностью данного суда является то, что он полностью исключает коррупционную составляющую в судебном делопроизводстве, как это происходит?
За счет использования интернет технологий:
- всё делопроизводство ведется через сайт ГосУслуг;
- никто не знает фамилий судей и где они проживают;
- вся возможная информация публикуется в открытом допуске на сайте ГосУслуг.

ПРОЦЕДУРА ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА
Инициатор размещает всю необходимую информацию на сайте ГосУслуг.
Программное обеспечение сайта информирует десять судей, определяемых программой, и они получают доступ к материалам дела.
В течении 10 дней судьи дают ответы по всем поставленным вопросам и программа публикует в свободном доступе результат. Если результат не устраивает инициатора, он имеет право подать еще одну заявку.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
Виновен, не виновен?
Имущество подлежит конфискации или нет?
Максимальный срок лишения свободы.


Суд СОВЕСТИ и СПРАВЕДЛИВОСТИ

Процедура – Искусственный Интеллект вместо бюрократии!

Каждый Судья при поступлении в общественную организацию, указывает какие виды дел (статьи УК) он готов рассматривать.

Заявитель сканирует все необходимые документы и размещает их на сайте ГосУслу (бумажные документы остаются у заявителя). В заявлении должны быть поставлены четкие вопросы, на которые должен ответить Суд. (виновен, невиновен, виновен срок х лет, виновен штраф ххх руб.)
Данная схема очень простая и исключает коррупционную составляющую. На сайте размещается вся открытая информация и результаты решения судей, без их данных.
Компьютерная программа Суда сама размещает все документы в разделах, согласно статьям УК и информирует каждого Судью, который готов рассматривать данные дела.
Судья, просмотрев дело на сайте, принимает решение – подключается он к рассмотрению или нет и отмечается на сайте. После формирования группы из 10 человек, программа информирует заявителя, что дело принято к рассмотрению. Если статей УК несколько, то по каждой статье формируется своя группа из 10 судей.
Судья, первый принявший решение, размещает свое решение на сайте другие судьи или соглашаются или вносят коррективы. Когда решение согласовано всеми Судьями, он подписывают его своим электронными подписями.
Заявитель имеет право подать заявление повторно, но не более 2 раз.
Решение Суда вступает в силу через месяц после утверждения всеми судьями и обязательно к исполнению всеми органами власти.

Сейчас много разговоров о борьбе с коррупцией, развитии интернета и искусственного интеллекта – данный проект охватывает все эти области.

Еще несколько лет назад создать такой суд было не возможно по техническим проблемам. Сейчас развитие интернета и искусственного интеллекта это становиться возможным.

Наличие справедливого суда позволяет обеспечить стабильное психологическое развитие общества.

На сайте публикуется только открытая информация, остальная доступна только судьям, которым поручено данное дело.

На первом этапе документы подают только специалисты – судьи имеющие опыт работы судьи, адвоката или следователя.

Данный суд действует аналогично суду присяжных и не заменяет федеральный суд.

Данный проект охватывает вопросы развития общества по темам:
- борьба с коррупцией;
- совершенствование системы правосудия;
- повышение доверия людей к государству;
- развитие интернета и внедрения его в повседневную жизнь;
- развитие системы искусственного интеллекта.

Тысячи специалистов в области права смогут продолжать свое активное участие в жизни страны и тем самым разгрузят федеральные суды от текучки.

Совет суда целесообразно разместить в помещении комитета по правам человека при Президенте России.

КОМПЕТЕНЦИЯ СУДА

На первом этапе целесообразно начать применять данный суд в уголовных делах, в которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы. В дальнейшем компетенция суда может быть распространена и на другие жизненные ситуации – религиозные и политические.
Судьи должны дать ответы на обязательные вопросы:
- виновен или невиновен подозреваемый?
- подлежит лишению свободы?
- подлежит конфискации имущества?
Суд должен стать посредником между Властью и Обществом по вопросам:
- права человека;
- права предпринимателя;
- права верующих и тому подобное.

Данный Суд значительно разгрузит Федеральные Суды и повысит доверие Общества к Власти.