1.7. Оценка ключевых внешних факторов: Регион, Россия, Мир

  • 17 сентября 2023 г.
  • 0

Раздел 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ МО МОСТОВСКИЙ РАЙОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

1.7. Оценка ключевых внешних факторов: Регион, Россия, Мир.

На экономику Мостовского района в той или иной мере оказывает влияние ряд глобальных, общероссийских и региональных факторов, которые были выявлены разработчиками Стратегии в результате анализа трендов и серии экспертных обсуждений.

Среди множества глобальных трендов предметом внимания настоящей Стратегии становятся лишь те, которые уже непосредственно отражаются на экономике Мостовского района или влияние которых мы увидим в ближайшее время. Среди общероссийских трендов нами также акцентируются преимущественно те, которые проецируются на Краснодарский край и Мостовский район, в частности.

Среди региональных трендов для района значимы те, которые влияют на межрайонную конкуренцию за ресурсы развития. Необходимо обратить внимание на то, что неучет выявленных трендов повлечет за собой не только упущенную выгоду, но и серьезные неблагоприятные последствия для местной экономики – как в ходе стратегического планирования, так и принятия оперативных решений.

Итак, глобальные тренды:

1. Глобализация – изменение структуры мирового хозяйства в результате включения национальных хозяйств в систему международного разделения труда, интенсивного движения сырья, материалов, продуктов, технологий и капиталов между государствами, в результате чего создаются транснациональные компании, которые размещают производства в разных странах. Конкретными примерами проявления глобализации в Мостовском районе являются, в частности, выращивание на данной территории картофеля для производства чипсов «Lays», планы по строительству перерабатывающего комплекса для производства детского питания «HiPP», нереализованный проект по выращиванию орехов для «Ferrero Rocher».

2. Регионализация – обратная тенденция, результат реакции части общества на глобализацию. Если изначально глобализация воспринималась исключительно как благо, то с течением времени стали заметны ее очевидные преимущества для крупных транснациональных корпораций и немалые издержки для регионального и местного бизнеса, связанные с тем, что основная добавленная стоимость формировалась за пределами территорий размещения производств. В настоящее время регионализация проявляется в том, что растет интерес населения к своеобразию территории своего проживания, усиливается стремление местного бизнеса повысить конкурентоспособность как за счет местных материальных ресурсов, так и за счет уникальности культурной специфики. Кроме того, мир устал от однотипной продукции, туристы стали больше интересоваться аутентичными товарами мест посещения, а жители – ценить свою идентичность. Отсюда наблюдаемый сейчас в Мостовском районе повышенный интерес как местного, так и иностранного бизнеса (в частности, инвесторов из итальянского Тироля и немецкого Вюртемберга) к природно-ресурсному потенциалу и туристическим достопримечательностям.

3. Экологизация. В конце 2017 года вышел знаковый доклад Римского клуба «Come On! Капитализм, близорукость, население и разрушение планеты», посвященный 50-летию данной организации, который уже приняли на вооружение ведущие эксперты в области охраны окружающей среды и устойчивого развития. В докладе в качестве приоритетной задачи глобального масштаба указывается на необходимость достичь баланса между человеком и природой. По мнению авторов, мир уже не является «пустым» в смысле неизведанных территорий и избытка ресурсов. В этом плане политика «полного» или, точнее, «переполненного» мира, ориентированная на сохранение человеческой цивилизации, предполагает, в частности, снижение загрязнения окружающей среды отходами животноводства, «круговую экономику» – ориентированную на получение многократного полезного эффекта от одной вещи за счет возможности ремонта и грамотной утилизации, а также комплекс мер по уменьшению так называемого «углеродного следа», который является причиной неблагоприятных климатических изменений. В этом плане современные тренды, по мнению авторов доклада, – это устойчивое сельское хозяйство, децентрализованная энергетика, регенеративная урбанизация, этичное инвестирование. Настоящая Стратегия ориентирована на то, чтобы внедрить многие из данных принципов на территории Мостовского района.

Туризм становится массовым явлением потребления среды и впечатлений. Поэтому по всему миру активно развивается индустрия гостеприимства с активным вовлечением местных жителей, которые с удовольствием принимают туристов и раскрывают особенности истории и культуры, традиции и обычаи региона, зарабатывая на этом немалые деньги. Такой подход к туризму обеспечивается за счет формирования местных стандартов и правил, которые стремится соблюдать большинство местных жителей. В стратегической перспективе такой туризм ориентирован не только на ежегодное увеличение числа посещений района туристами, но и на то, что многие из них могут начать воспринимать данный регион как потенциальное место для реализации собственных жизненных планов, становясь потребителями образа жизни, ценностей, которые местное сообщество сознательно культивирует.

Увеличение социальной и географической мобильности, в том числе распространение дауншифтинга как массового явления, представляющего собой переезд жителей крупных городов в сельскую местность в целях продолжения жизни в условиях более благоприятной экологической обстановки и снижения социального давления. В настоящее время дауншифтинг уже является инициативой не только отдельных личностей, но и определенных целевых групп. Если раньше от цивилизации убегали, как правило, представители маргинальных слоев общества, то в настоящее время в сельскую местность едет большое число людей с высшим образованием, добившихся профессиональных успехов, имеющих достаточные средства к существованию и/или имеющие возможность удаленной работы по специальности (изобретатели, программисты, дизайнеры, владельцы собственных компаний и др.).

Общероссийские тренды:

1. Усиление внимания руководства страны и общественности к вопросам экологии. Данная тенденция является продолжением мирового тренда на экологизацию. Недаром 2017 год был объявлен Годом экологии. Выступая 28 сентября 2017 г. на юбилейной 70-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, Президент РФ В.В. Путин высказался за внедрение природоподобных технологий, которые позволят восстановить нарушенный человеком баланс между биосферой и техносферой. В настоящее время подготовлен и внесен в Правительство РФ проект федерального закона об органическом сельском хозяйстве. Отсюда следует актуальность принципов, заложенных в основу настоящей Стратегии.

2. Конкуренция за ресурсы – отсутствие системы государственного планирования, которая, не отвлекая ресурсы на конкуренцию, обеспечивала бы хозяйственную специализацию регионов в соответствии с внутренними потребностями, с одной стороны, и общенациональными интересами, с другой. Разработчики Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края на долгосрочный период отмечают низкую глобальную конкурентоспособность ключевых экономических комплексов, значительные пространственно-инфраструктурные ограничения, которые, естественно, сказываются и на экономическом положении Мостовского района, усугубляясь внутренней конкуренцией.

3. Поляризованное развитие – сохранение диспропорций в развитии регионов РФ по основным социально-экономическим показателям. Схлопывание пространства внутри страны становится фактором развития Краснодарского края. В связи с этим актуальна задача создать особые условия для притока в район жителей, которые разделяют цели стратегического развития Мостовского района, ценности природосберегающего образа жизни, могут внести свои профессиональные компетенции, финансовый и интеллектуальный капитал для устойчивого развития территории.

4. Повышение роли инноваций в развитии территорий. Малоразвитые в индустриальном плане территории, к которым относится и Мостовский район, могут компенсировать свое отставание за счет альтернативных источников энергии и иных производственно-технологических инноваций.

5. Импортозамещение – ставка на развитие отечественного производства, реализация различных программ поддержки российских производителей. Если еще сравнительно недавно, до 2014 года, развитие многих направлений в обрабатывающей промышленности и агросфере района было бесперспективным, то сейчас вновь отдается приоритет поддержке отечественных товаропроизводителей. Вместе с тем, на муниципальном уровне требуется реализовывать специальные мероприятия по развитию реального сектора экономики, основанного на природосберегающих технологиях.

Региональные тренды:

1. Бурное развитие Краснодарского края и Мостовского района, в частности, в период подготовки к проведению Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Необходимо отметить, что позитивные тенденции развития добывающей и обрабатывающей промышленности Мостовского и других районов, наметившиеся в тот период, не были осмыслены на предмет системного и долговременного использования создавшихся конкурентных преимуществ. Фактически район выполнял роль сырьевого придатка, а это означало экстенсивный способ извлечения природной ренты – без внимания к окружающей среде и перспективам развития добывающей отрасли. В результате дополнительно привлеченные ресурсы не были переориентированы на другие рынки сбыта и, как следствие, отрасль переживает глубокий кризис.

2. Увеличение роли маркетинга в развитии городов Черноморского побережья. Города и районы Краснодарского края, обладающие сходными благоприятными природно-климатическими условиями и туристско-рекреационным потенциалом, активно борются за инвестора и клиента. Учет данного тренда требует уделять большое внимание маркетингу и брендингу территории, разрабатывать специальныеконцепции и брендбуки, с опережением предлагать современные турпродукты на российском и международном рынке туристических услуг. Пока не создан яркий и запоминающийся бренд Мостовского района, это ослабляет позиции данной территории в конкурентной борьбе.

3. Кластерная политика как один из приоритетов региональной экономики Краснодарского края. Следует вовремя распознавать предпосылки кластеризации различных направлений экономической деятельности – от лесозаготовок и деревообработки до туризма – и формировать кластерные структуры, рассчитывая тем самым на федеральную и региональную поддержку, что создаст реальному и обслуживающему сектору дополнительные конкурентные преимущества.

При разработке Стратегии конкурентоспособность Мостовского района будет выстроена на трех уровнях: глобальном, межрегиональном и межрайонном. Это будет достигаться за счет выявления уникального продукта территории и усиления его потребительских качеств с помощью мероприятий муниципально-частного планирования и грамотной маркетинговой политики.

Поскольку Мостовский район является частью Краснодарского края, выстраивание его стартовой позиции конкурентоспособности должно опираться на конкурентоспособность региона в целом. По оценкам разработчиков Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года, «Краснодарский край-2017 – российский регион-лидер, привлекательный для жизни, отдыха и ведения бизнеса, качественно использующий природно-ресурсный потенциал и инвестиции, успешно выполняющий международные и федеральные функции и проекты. С точки зрения глобальной конкурентоспособности край имеет системные проблемы в развитии человеческого капитала, инноваций и пространства». Краснодарский край выполняет большой объем федеральных и международных конгрессно-деловых функций и является известным за пределами Российской Федерации благодаря Зимним Олимпийским играм 2014 года, а также большому числу экономических и политических форумов, проходящих в Сочи.

Анализ, предпринятый разработчиками краевой Стратегии, показал, что край сегодня входит в пятерку лидеров регионов, привлекательных для проживания и инвестиционной деятельности. С точки зрения товарной номенклатуры регион устойчиво ассоциируется с производством качественных продуктов питания, оказанием услуг в сфере туризма и рекреации. Это создает благоприятные условия для выстраивания конкурентоспособности Мостовского района в части позиционирования данной категории товаров и услуг, а также проектов в области девелопмента, образа жизни и медицинских услуг, через бренд «краснодарский».

На межрегиональном уровне позиционирование Мостовского района может также осуществляться через флагманские кластерные проекты и специфические турпродукты. Именно это позволит району сменить роль сырьевого придатка других территорий на роль организационного ядра относительно крупных кластеров, чему будут способствовать ряд уже сформированных для такой работы инициативных групп местных предпринимателей.

На глобальном уровне позиционирование района будет реализовано через предварительно сформированные положительно зарекомендовавшие себя бренды, например, следующих категорий товаров и услуг: органическая продукция, элитная мебель, уникальные туристические маршруты и др. Район будет представлен во внешней среде как точка сборки эко-ориентированных инновационных проектов. Именно таким образом район может стать экспериментальной площадкой организации повседневной жизни человека в гармонии с природой с учетом использования инновационных решений, природосберегающих технологий, что будет служить полюсом притяжения потенциальных жителей и инвесторов.

Обобщенно многоуровневое позиционирование Мостовского района представлено в Таблице 33.

Таблица 33

 См. раздел: 1.7. Оценка ключевых внешних факторов: Регион, Россия, Мир. 

Опубликовано: №9 Администратор

Комментарии 0

Читайте больше