2.2. Приоритеты развития Мостовского района

  • 12 сентября 2023 г.
  • 0

Раздел 2. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ МО МОСТОВСКИЙ РАЙОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ (СЦЕНАРИИ, ПРИОРИТЕТЫ И ЦЕЛИ ДОЛГОСРОЧНОГО РАЗВИТИЯ)

2.2. Приоритеты развития Мостовского района

В ходе экспертного обсуждения целевого сценария главами муниципальных образований также были высказаны пожелания, которые стали основой для разработки приоритетов развития Мостовского района.

С позиции принятой для разработки настоящей Стратегии методологии муниципально-частного планирования, приоритеты – это целевые векторы развития муниципального образования, соответствующие новейшим научным исследованиям и социально-экономическим трендам, для достижения которых планируется сосредоточить организационные и финансовые усилия власти, бизнеса и общества. Вложение финансового и человеческого капитала, использование природных и интеллектуальных ресурсов для реализации приоритетов развития территории дает синергетический эффект и для других отраслей.

Приоритеты развития Мостовского района соответствуют приоритетам РФ, определенным в документах стратегического планирования федерального уровня, а также приоритетам Краснодарского края, заложенным в недавно принятой краевой стратегии, и позволяют реализовать федеральную и региональную повестку в конкретных пространственно-временных условиях муниципального образования с учетом имеющегося потенциала территории, сосредоточившись на следующем:

1) Всестороннее развитие и самоактуализация Человека в гармонии с окружающей природной средой – это относится как к местным жителям района, так и к недавно переехавшим на данную территорию в поисках больших личностных возможностей. Принятие за основу данного приоритета предполагает создание условий для профессиональной самореализации, творческого саморазвития и духовного самосовершенствования человека, а также ведения социально-ответственного бизнеса, реализации социальных инициатив и т.д.

2) Создание благополучной целостной социальной среды, мотивирующей жителей к кооперации, совместной профессиональной деятельности, формированию жилой и деловой среды, которая вбирает в себя ценности мирового культурного развития и начинает рассматриваться как саморазвивающаяся система.

3) Поддержание гармонии между природой и техносферой, разработка, апробирование и внедрение новых природосберегающих технологий, в частности в сфере альтернативной энергетики. Реализация данного приоритета основывается на богатстве и уникальности природно-ресурсного потенциала Мостовского района и в то же время на заинтересованности местного сообщества в эко-ориентированном развитии.

4) Разработка и внедрение в практику принципов пост-бизнеса как основы деловой этики и коммуникации в Мостовском районе. В основе пост-бизнеса лежит осознание представителями бизнес-сообщества того, что в современном мире конкурентоспособность и рентабельность в стратегической перспективе зависят не в последнюю очередь от осознания миссии деятельности, реализации гуманитарных задач, преобразующего инвестирования, корпоративной социальной ответственности, соединения повседневных деловых операций с желанием социальных преобразований. Реализация данного приоритета предполагает создание и использование комплекса специальных договорных, институциональных, гуманитарных технологий и организационно-финансовых механизмов.

Выделенные приоритеты развития территории, в отличие от целей и задач, которые будут определены далее, позволяют рационально расставить акценты и сформировать общее смысловое поле бизнеса, власти и общества для расходования ресурсов и наращивания усилий.

Научно-обоснованный переход от выделения приоритетов к реализации системы деятельности по стратегическому управлению развитием территории требует понимания концептуальных основ данной деятельности.

См. раздел: 2.2. Приоритеты развития Мостовского района 

Опубликовано: №9 Администратор

Комментарии 0

Читайте больше