2.3. Концептуальные основы комплексного развития Мостовского района с учетом выбранного сценария и приоритетов развития

  • 12 сентября 2023 г.
  • 0

Раздел 2. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ МО МОСТОВСКИЙ РАЙОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ (СЦЕНАРИИ, ПРИОРИТЕТЫ И ЦЕЛИ ДОЛГОСРОЧНОГО РАЗВИТИЯ)

2.3. Концептуальные основы комплексного развития Мостовского района с учетом выбранного сценария и приоритетов развития

Реализация намеченных приоритетов предполагает определение концептуальных основ комплексного развития Мостовского района, под которыми мы понимаем систему взаимосвязанных практико-ориентированных научных положений. Опора на концептуальные основы в процессе разработки настоящей Стратегии позволяет обеспечить наиболее прогрессивный подход к решению проблем и задач развития данной территории, соответствующий современным международным трендам.

Имеются все основания считать, что Мостовский район может стать пилотной площадкой по внедрению природоподобных технологий, драйвером инвестиционного развития на принципах преобразующего инвестирования, а также местом комфортного проживания жителей, обладающих высоким интеллектуальным, социальным и духовным потенциалом.

С точки зрения выбранных приоритетов наиболее перспективными для района концепциями и подходами, на основании которых может быть наиболее оптимально задан вектор стратегического развития данной территории, были определены:

   1) зеленая экономика;

   2) экономика счастья;

   3) эко-ориентированное пространственное развитие;

   4) муниципально-частное планирование.

Данные концептуальные основы фундаментальны по глубине научной мысли и междисциплинарны по охвату объекта, отражают глобальные тренды, обсуждаются учеными с мировым именем. Их применение на практике позволяет сформировать целостное видение будущего Мостовского района в координатах: экономика – человек – пространство – управление. Все это обеспечивает перспективы внедрения инновационных идей и решений.

Концепция развития Мостовского района опирается на ценности и принципы, ориентированные на социально-экономическое развитие территории с учетом уникальных природных богатств и историко-культурного наследия. Предполагается, что будет обеспечено использование природно-ресурсного, туристского, инфраструктурного и иного потенциала района в интересах всех жителей данной территории и будущих поколений.

Интеграция двух базовых сценариев позволяет развивать Мостовский район с учетом наиболее прогрессивных идей и технологий, привлекая для данной цели ведущих ключевых инвесторов, готовых работать на благо данной территории.

См. раздел: 2.3. Концептуальные основы комплексного развития Мостовского района с учетом выбранного сценария и приоритетов развития 

Опубликовано: №9 Администратор

Комментарии 0

Читайте больше