2.3.1. Зелёная экономика

  • 12 сентября 2023 г.
  • 0

Раздел 2. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ МО МОСТОВСКИЙ РАЙОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ (СЦЕНАРИИ, ПРИОРИТЕТЫ И ЦЕЛИ ДОЛГОСРОЧНОГО РАЗВИТИЯ)

2.3. Концептуальные основы комплексного развития Мостовского района с учетом выбранного сценария и приоритетов развития

2.3.1. Зелёная экономика

Общим знаменателем социально-экономического развития района и одновременно фильтром по отбору инвестиционных проектов является зелёная экономика.

По определению, данному в докладах Программы развития ООН (ЮНЕП), зеленая экономика определяется как экономика, которая повышает благосостояние людей и обеспечивает социальную справедливость, и при этом существенно снижает риски для окружающей среды и ее деградации.

Важными чертами такой экономики являются:

   - рачительное использование природных ресурсов;

   - сохранение и увеличение природного капитала;

   - уменьшение загрязнения;

   - низкие углеродные выбросы;

   - предотвращение разрушения экосистем и утраты биоразнообразия;

   - рост доходов и занятости на предприятиях зеленой экономики.

Основой зеленой экономики является природный капитал, под которым мы понимаем совокупность природных компонентов и явлений, которые используются или могут использоваться для производства товаров и услуг, а также оказывают эстетическое и рекреационное влияние на человека и могут быть оценены в качестве нематериальных благ территории.

Проблематика зеленой экономики в рамках международной повестки очень широка, однако в данном случае нас интересуют те концепты, ориентиры и механизмы, которые соответствуют социально-экономическому положению Мостовского района:

1) «Зеленая экономика» как объективная закономерность: затраты на охрану окружающей среды, использование природосберегающих технологий в настоящем обернутся экономической выгодой для будущих поколений. Так, сохранение естественной природной среды Мостовского района является фактором роста ее туристической привлекательности, а также точкой притяжения переселенцев из мегаполисов.

2) «Зеленая экономика» как принцип экологически ответственного бизнеса, который необходимо учитывать при взаимодействии предпринимателей друг с другом, с властью, общественностью и природной средой. Данный принцип можно зафиксировать в Кодексе предпринимательской этики. С этих позиций будет осуждаться любая предпринимательская деятельность, которая не отвечает требованию ресурсоэффективности и наносит больший ущерб окружающей среде, нежели это компенсируется выгодой для территории. Ожидается, что активное внедрение особой «эко-ориентированной» идеологии ведения бизнеса призвано повысить его рентабельность за счет снижения транзакционных и репутационных издержек.

3) «Зеленая экономика» как критерий отбора приоритетных для района отраслей сельского хозяйства и добывающей промышленности. В данном ключе концепт зеленой экономики позволит интегрировать соответствующие аграрные и промышленные предприятия района в состав единого комплекса, работающего на благо территории и ее населения. Предполагается, что это снизит издержки на внутреннюю конкуренцию и повысит устойчивость местного бизнеса перед внешними игроками.

4) «Зеленая экономика» как основа внедрения природосберегающих технологий. В Мостовском районе будет поддерживаться развитие возобновляемой энергетики, «зеленое строительство», проекты в области рециклинга бытовых отходов и использование иных новейших природосберегающих экотехнологий.

5) «Зеленая экономика» как адекватная экономическая оценка природного капитала в качестве важного нематериального актива территории. Для Мостовского района также важно сделать экономические расчеты последствий:

- дальнейшей разработки карьеров на бывших пахотных землях, которая может нанести вред не только сельскому хозяйству, но и селитебной территории;

- искусственных правовых барьеров в отношении добычи песчано-гравийной смеси из русла рек, что приводит к наводнениям и необходимости существенных затрат краевого бюджета на ликвидацию их последствий.

6) «Зеленая экономика» как стиль муниципального управления и элемент брендирования территории. В Мостовском районе целесообразно установить приоритетность закупок продукции экологизированного и органического земледелия для бюджетного сектора, увязать экологический фактор с системой поддержки малого и среднего предпринимательства. Использование концепта «зеленая экономика» в качестве одного из элементов бренда местной продукции будет одним из факторов, увеличивающим ее добавленную стоимость и обеспечивающим рост капитализации территории Мостовского района в целом.

Научной основой зеленой экономики также является экология человека – комплексная наука, призванная изучать закономерности взаимодействия людей с окружающей средой, вопросы развития народонаселения, сохранение и развитие здоровья людей, совершенствование физических и психических возможностей человека. Конечная цель исследований и разработок в области экологии человека состоит в создании условий для полного раскрытия потенциальных сил и возможностей личности, восстановления нарушенного равновесия в человеческой душе в гармонии с природой.

Подход с позиции экологии человека определяет взаимоувязку зеленой экономики и экономики счастья, создает концептуальную основу для эко-ориентированного пространственного развития.

Более узкое определение зеленой экономики дается в Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года: «экономика с низкими выбросами углеродных соединений, эффективно использующей ресурсы и отвечающей интересам всего общества (снижение масштабов негативного влияния на природную среду, а также повышение конкурентоспособности развитых экономик за счет сокращения зависимости от углеводородного сырья и его доли в стоимости конечного продукта)».

Итак, зеленая экономика, принципы которой приняты за основу разработки и реализации настоящей Стратегии, призвана рационально (интенсивно, многократно, с большей отдачей) использовать ограниченные ресурсы, капитализировать природный и человеческий потенциал, развивать общество созидания вместо общества потребления, и, в конечном счете, формировать особый тип людей, живущих в гармонии с природой – интеллектуально развитых, социально-активных и духовно-богатых.

 См. раздел: 2.3.1. Зеленая экономика 

Опубликовано: №9 Администратор

Комментарии 0

Читайте больше