Публикация

Марафон благоустройства продолжается

  • 31 января 2018 г.
  • 1293
  • 0

У жителей Нефтеюганского района есть возможность активно включиться в работу по благоустройству своих поселений и вынести на обсуждение свои предложения о том, на какие именно объекты необходимо обратить первостепенное внимание, чтобы сделать общественное пространство внутри населённых пунктов красивым и удобным для жизни.

Так, в период с 16 по 23 марта 2018 года в Югре пройдет рейтинговое голосование, путем которого жители девяти муниципальных образований Югры выберут наиболее значимые объекты для благоустройства, которые войдут в программу благоустройства. Рейтинговое голосование состоится в Пойковском, Нефтеюганске, Сургуте, Когалыме, Урае, Пыть-Яхе, Ханты-Мансийске, Лянторе, Фёдоровском.

До начала голосования будут собраны предложения граждан, какие общественные территории они сами желают включить в программу реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Напомним, в 2017 году на реализацию проекта было направлено 615,5 миллионов рублей, из них 20,4 миллионов рублей – средства югорчан. В 2018 году финансовые затраты составят 398,1 миллионов рублей. Из них это средства из федерального бюджета – 107,4 миллионов, из окружного – 250,8 миллионов рублей и муниципального – порядка 40 миллионов рублей.

В Нефтеюганском районе согласно муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды в муниципальном образовании Нефтеюганский район на 2017 год» были реализованы такие проекты как: благоустройство дворовой территории многоквартирных домов по ул.Привокзальная д.4,5,6 в Салыме, создание Центра молодежных инициатив в Пойковском и уличного спортивного комплекса «Энергия спорта» в Сингапае.

Эти три объекта уже стали площадками для проведения различного рода мероприятий, в том числе, в рамках фестиваля городской среды «Выходи гулять!», инициированного Минстроем России, который идет по всем регионам страны. Культурно-массовые мероприятия на общественных территориях, которые были благоустроены в прошлом году, уже состоялись не только в Нефтеюганском, но и в Октябрьском районах, в Ханты-Мансийске, Нягани.

До 10 апреля праздничные гуляния пройдут в 20 муниципальных образованиях региона. В рамках фестиваля для жителей организуются зимние забавы, спортивные состязания, весёлые старты, различные конкурсы и вкусные угощения. Проведение ближайших мероприятий запланировано в дни празднования Масленицы.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1293

Комментарии 0

Читайте больше