Публикация

В Югре утвержден порядок заключения концессионного соглашения о строительстве межмуниципального полигона в Нефтеюганском районе

  • 11 ноября 2016 г.
  • 1484
  • 0

Сегодня решением правительства автономного округа утвержден порядок заключения концессионного соглашения о финансировании, строительстве и эксплуатации в Нефтеюганском районе комплексного межмуниципального полигона для размещения, обезвреживания и обработки твердых коммунальных отходов. Напомним, в Югре утверждена территориальная схема размещения отходов, которая включает 5 межмуниципальных полигонов.  

«Мы ведем планомерную работу в части размещения отходов, их утилизации, переработки, обеспечения экологической безопасности автономного округа. Готовы к реализации полигона в Нефтеюганском районе. Отведены земельные участки, подготовлен проект, который прошел процедуру согласования и экспертизу. Нам предстоит подготовить необходимую документацию для заключения концессионного соглашения», - рассказал директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Евгений Платонов.

Решение о необходимости заключения концессионного соглашения принято в целях усиления эффективности мер по привлечению частных инвестиций в сферу обращения с отходами производства и потребления, и направлено на развитие сферы обращения с твердыми коммунальными отходами.

«К этой теме такого пристального внимания как в нашем округе, в России нет.  Пилотный проект будет реализован для Нефтеюганска, Пыть-Яха и поселений Нефтеюганского района. Это один из промышленных районов округа, с отходами там нужно бороться в первую очередь. Считаю, вложения бизнеса окупятся быстро. Самое главное, будущие поколения будут жить в экологически чистом районе», - высказал мнение член общественного совета при департаменте природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Олег Самолов.  

1484

Комментарии 0

Читайте больше