Загрузка данных
Публикация

Обсудили перспективы развития

  • 19 октября 2017 г.
  • 0

Фото: talkypic.com . Галина Лапковская

В рамках рабочей поездки в Нефтеюганский район губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с главой муниципалитета Галиной Лапковской, обсудив ряд актуальных вопросов. Галина Лапковская рассказала главе региона о том, как в Нефтеюганском районе ведется работа по предоставлению многодетным семьям земельных участков либо альтернативной меры - субсидии взамен участка.

В 2017 году такие выплаты получили 11-ть семей из района. До конца ноября многодетным семьям планируется предоставить 28 земельных участков, обеспеченных подъездными дорогами и электричеством. Также в районе продолжаются проведение инженерной и транспортной инфраструктуры к земельным участкам, предназначенным для предоставления в 2018 году. Двадцать три из них находятся в Чеускино, еще восемьдесят - в Пойковском.

Также на встрече обсудили реализацию в районе мероприятий в рамках Года экологии. По словам Галины Лапковской, на территории района с мая по сентябрь было ликвидировано семнадцать мест захламления, как силами общественности, так и за счет бюджетных средств. Помимо этого в районе реализуются проекты поэтапной ликвидации несанкционированных свалок ТБО.

Далее глава района проинформировала губернатора об организации работы общественного транспорта. Все населенные пункты муниципалитета обеспечены регулярными автобусными сообщениями с Нефтеюганском. Действуют восемь межмуниципальных маршрутов и четыре внутрипоселковых. Для работы на муниципальных внутрипоселковых маршрутах в Салыме и Пойковском в этом году было приобретено пять автобусов марки ПАЗ. В результате, износ парка сократился до 16%.

Кроме того, после встречи с жителями Куть-Яха один из предпринимателей на безвозмездной основе организовал заказные перевозки по маршруту Куть-Ях-Салым-Куть-Ях каждую среду. В Чеускино по просьбе жителей скорректировано расписание движения автобусов по межмуниципальному маршруту Нефтеюганск-Сингапай-Чеускино.

В завершении встречи Наталья Комарова и Галина Лапковская обсудили возможность организации учебного процесса в школах района в одну смену. В целом в районе ситуация обстоит положительно, но в таких крупных поселениях, как Салым и Пойковский, ведется обучение во вторую смену. «Для перехода на односменный режим работы запланированы мероприятия по реконструкции и строительству общеобразовательных учебных заведений, что позволит организовать к 2021 году образовательный процесс в одну смену», - отметила Галина Лапковская. Так, запланирована реконструкция существующего здания и строительство дополнительного корпуса Салымской СОШ № 2, что увеличит число мест со 180-ти до 275-ти. Реконструкция здания Салымской СОШ №1 позволит дополнительно получить 250 мест. А к 2021 году планируется строительство школы на 1000 мест в Пойковском.

Подводя итоги встречи, глава региона Наталья Комарова пожелала Галине Лапковской и впредь, принимая управленческие решения, руководствоваться, прежде всего, интересами жителей муниципалитета.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0

Читайте больше