Публикация

КАКИМ БУДЕТ СКВЕР СТРОИТЕЛЕЙ - ВЫБИРАЕТ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ

  • 25 декабря 2017 г.
  • 0

В администрации Нижневартовска при участии депутатов Думы города и активных жителей состоялось заседание Общественной комиссии. Архитекторы проектных организаций, а также студенты Нижневартовского госуниверситета представили варианты эскизов сквера Строителей, который планируют благоустроить в следующем году. 
В 2018 году наш город выбран окружной площадкой проведения Дня строителя. При разработке эскизов авторам необходимо было учесть, что сквер Строителей должен быть не только традиционным местом проведения профессиональных праздничных мероприятий, но и стать еще одной зоной притяжения вартовчан. В результате голосования участники комиссии выбрали два наиболее соответствующих заданной концепции варианта, разработанных ОАО «Промстройпроект» и АО «НижневартовскНИПИнефть». Общественники отметили, что в работах финалистов сочетаются современные архитектурные решения (арочные проходы над пешеходными дорожками, арт-объекты, стильное освещение) и привычные элементы (зоны отдыха, сцена, озеленение).

Довести идеи до совершенства предстоит проектировщику. Аукцион на выполнение проектно-сметной документации уже объявлен. Далее готовый проект представят для оценки органам местного самоуправления и общественности. Кроме того, обсудили тему предстоящего в следующем году «Марафона благоустройства» дворовых территорий. Планируется выполнить работы в четырёх микрорайонах. Работы пройдут в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на 2018 - 2022 годы».

В ближайшую пятилетку планируется построить и благоустроить более 10 общественных территорий, включая набережную реки Обь, строительство тротуаров, аллей. Так, в 2018 году в списке объектов - продолжение строительства Рябинового бульвара, освещение микрорайонов и улиц города, отвод ливневых вод из дворов и другие.

А вот такие проекты, как изменение территории городской набережной, пройдут в несколько этапов. Концепцию благоустройства, которую поручил разработать глава города Василий Тихонов, будут выполнять эксперты из Санкт-Петербурга и ОАО «Барельеф». Заместитель главы города по строительству Виктор Ситников уже провёл встречу с руководством государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица - одного из старейших вузов России. В рамках рабочего совещания обсуждался не только вопрос создания «новой» набережной, но и прилегающих зон.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0

Читайте больше