Публикация

На шесть лет раньше: в Нижневартовске вскоре не останется балков

  • 16 апреля 2018 г.
  • 0

В Нижневартовске продолжается работа по переселению граждан из строений, приспособленных для проживания. 
«Балки - советское наследие, характерное именно для северных районов территорий России. Их выделяли предприятия. Сейчас почти в 11 муниципалитетах Югры остались такие строения. Работа за последние годы проведена колоссальная. Для примера, по данным на 2012 год в Югре было более 10-ти тысяч балков, из них более 600 – в Нижневартовске. За три года, благодаря программе «Сотрудничество» по ликвидации строений, приспособленных для проживания, и муниципальной программе, которая реализуется параллельно, с черты города исчезли целые поселки: Бугульминское УБР, СУ-7, СУ-56, СМП-553, Геофизиков, СУ-18 и другие», - отметил заместитель директора департамента ЖКХ администрации города Ринат Назмутдинов.

На данный момент в городе находятся 326 балков, из них около 220 - расселены уже к 2018 году. Еще в 107 строениях проживают семьи, и с ними департамент ЖКХ администрации города и управление по жилищной политике ведут индивидуальную работу.

«Более половины семей, проживающих сейчас в балках, не имеют право на получение субсидии по разным причинам. Например, у кого-то есть земля в собственности или жилая площадь, земля находится в аренде, либо они проживают в строениях без регистрации и др. С каждой семьей ведется индивидуальная работа», - пояснил Ринат Назмутдинов.

"54 семьи, проживающие в балках, имеющие право на получение субсидии, могут получить субсидию и переехать из строений", - отметила исполняющий обязанности начальника управления по жилищной политике администрации города Ирина Потамошнева. Напомним, средства, выделяемые гражданам, не облагаются налогом и выделяются при соблюдении определенных условий.

ДЛЯ СПРАВКИ: в первую очередь воспользоваться правом на получение субсидии могут семьи, проживающие и прописанные в балках и вагончиках. Они могут рассчитывать на субсидию, если вселились в балки до 1 января 2012 года, не имеют другого жилья на территории Российской Федерации. Те, кто проживает в балках и не зарегистрированы, должны самостоятельно решать вопрос с переселением. Они могут воспользоваться другими программами, действующими в округе.

Жильцы балочного фонда могут рассчитывать на субсидию в размере 70-80% от расчетной стоимости приобретаемого жилья. По информации городского ДЖКХ, сумма, которую получит семья, зависит от сроков вселения в балки: до 1 января 1995 года - 80%, после 1 января 1995 года - 70%.

Субсидии имеют целевое назначение - потратить их можно только на покупку квартир или комнат в капитальных домах, расположенных в зоне жилой застройки. То есть «балочники» не могут переехать в дома, построенные на территориях СОТ или на территории промышленного узла города, предназначенного под производственные цели. Купить новое жилье жители балков могут как на территории Югры, так и за ее пределами.

Как рассказала исполняющий обязанности управления по жилищной политике администрации города Ирина Потамошнева в рамках муниципальной программы в начале 2017 года субсидией воспользовались 7 семей, проживающих в строениях, приспособленных для проживания, а в августе 2017 года Нижневартовск получил дополнительное финансирование на расселение жителей балочных массивов - 380 миллионов рублей, которые Правительство Югры в рамках межрегиональной программы «Сотрудничество» (заключено между ЯНАО, ХМАО и Тюменской областью) направило на переселение граждан, проживающих в строениях, приспособленных для проживания. На выделенные средства еще 169 семей приобрели жилые помещения в собственность.

Программу по ликвидации балков в Нижневартовске намерены полностью закрыть к 2019 году. Расселить все приспособленные строения в течение этого года – такую задачу поставил глава города Василий Тихонов. Этот вопрос обсуждался 10 ноября во время рабочей встречи руководителя муниципалитета с Губернатором Югры Натальей Комаровой.

Для того, чтобы снести оставшиеся балки (107 строений) необходимо около 115 млн. рублей, 13 млн. выделено в текущем году. Как рассказал заместитель директора департамента ЖКХ администрации города Ринат Назмутдинов, в последние несколько лет «балочный вопрос» решается опережающими темпами. Первоначально власти города планировали ликвидировать такие строения до 2024 года. Благодаря поддержке Правительства ХМАО-Югры данный вопрос может быть закрыт на шесть лет раньше. Это мероприятие также является поручением Президента РФ Владимира Путина.

«Процессы расселения жителей балков и ветхих домов абсолютно разные. Граждане, проживающие в домах, признанных непригодными для проживания (ветхих), получают квартиры в зависимости от определенных критериев. Жильцы, проживающие в строениях, приспособленных для проживания, получают субсидию и самостоятельно приобретают жилые помещения в собственность», - добавили в управлении по жилищной политике города. 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0

Читайте больше