Публикация

НИЖНЕВАРТОВСК МОЖЕТ СТАТЬ "ГОВОРЯЩИМ" ДЛЯ УДОБСТВА СЛАБОВИДЯЩИХ

  • 3 августа 2017 г.
  • 1168
  • 0

Фото: Neo-vo.ru . слабовидящие

 Для удобства слабовидящих граждан в Нижневартовске могут запустить программу «Говорящий город». Этот вопрос обсудили на заседании совета по делам инвалидов при администрации муниципалитета. 
По словам начальника отдела транспорта и связи управления по дорожному хозяйству ДЖКХ Нижневартовска Татьяны Бурухиной, данная система, реализованная в Санкт-Петербурге, помогает незрячим гражданам ориентироваться в городе и пользоваться общественным транспортом. Предполагается установить на автобус специальный датчик, информация с которого будет считываться приемным устройством, находящимся у вартовчанина и озвучиваться диктором. Звуковые сигналы также будут подсказывать направление движения к входной двери. Кроме того, система предполагает оповещения водителя о том, что среди пассажиров автобуса имеется гражданин, к которому следует отнестись более внимательно и при необходимости оказать помощь.

По данным разработчиков, установить специальные датчики можно также над входом в социальные учреждения, пешеходных переходах и других объектах. Голосовое сопровождение подскажет гражданину оставшееся для перехода дороги время, название улицы и другую запрограммированную информацию, которая поможет незрячему человек сориентироваться в городской среде.

По словам председателя совета по делам инвалидов при администрации города, заместителя главы Нижневартовска по социальной и молодежной политике Надежда Волчанина, необходимо понять насколько необходима данная самим незрячим и тотально слепым гражданам. Для этого председателю нижневартовского общества слепых Светлане Горбачевой предложено провести встречи с вартовчанами, рассказали в управлении по взаимодействию со СМИ администрации города.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1168

Комментарии 0

Читайте больше