Публикация

Нижневартовск посетила делегация из Республики Татарстан

  • 24 апреля 2018 г.
  • 0

Глава Нижневартовска Василий Тихонов встретился с делегацией из Республики Татарстан, которую возглавил заместитель премьер-министра республики, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев. Также во встрече принял участие директор Департамента внутренней политики ХМАО – Югры Александр Скурихин.  
 «Нижневартовск заинтересован в развитии деловых связей с Республикой Татарстан. Нам есть, что предложить друг другу, учитывая нефтяную специфику Югры и Татарстана. Обмен опытом в разных сферах, в том числе и культурной, позволит нам работать еще эффективнее для наших жителей», - отметил Василий Тихонов.

В свою очередь гости поблагодарили главу муниципалитета за сотрудничество и поделились впечатлениями о Нижневартовске. «Ваш город – красивый. Когда общаешься с людьми, понимаешь, насколько все доброжелательны и с большим уважением относятся друг к другу. Очень приятно, что наши земляки, которые здесь живут и работают, могут развивать свою национальную культуру. Мы посетили памятник М. Джалилю и в центре «Патриот» открыли выставку, посвященную поэту-герою. Пообщались с сотрудниками и воспитанниками детского сада №41 «Росинка», где работает музей татарской культуры «Дуслык», - сообщил Василь Шайхразиев.

Также участники встречи посетили выставку «Татарский колорит», посвященную культуре и быту татарского народа. Здесь были представлены книги на национальном языке, куклы, посуда, традиционная и современная одежда. «Например, костюмы никаха – это специальный наряд для помолвки. Существует несколько видов тюбетеек: женская, мужская, детская», - пояснила директор «Центра национальных культур» Елена Князева.

Завершилась встреча посещением праздника «День татарской культуры». Мероприятие приурочили к 20-летнему юбилею общественной организации «Татарская национально-культурная автономия Нижневартовска «Мирас». Василий Тихонов отметил, что общественная организация проводит большую культурно-просветительскую и благотворительную работу.

За развитие национально-культурного наследия народов и сохранение стабильности межнациональных отношений почетными грамотами и благодарственными письмами отметили более 30 вартовчан. По многолетней традиции торжество завершилось концертом государственного ансамбля песни и плясок Республики Татарстан. 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0

Читайте больше