Публикация

Нижневартовск совместно с другими муниципалитетами Югры предложит идеи по реализации Национальных проектов

  • 22 августа 2018 г.
  • 1004
  • 0

Нижневартовск стал одной из площадок проведения итоговой зональной форсайт-сессии, проходящей в рамках стратегической недели «Югра-2024». Представители шести муниципалитетов округа (Нижневартовск, Нижневартовский район, Радужный, Лангепас, Мегион, Покачи) собрались сегодня, 22 августа, во Дворце искусств, чтобы выбрать окончательные предложения по достижению показателей и решению задач, определенных Указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
В мероприятии принимают участие более 200 человек - эксперты, общественники, представители исполнительных органов власти автономного округа. Напомним, предложения и идеи проектов в итоге должны войти в муниципальные, окружные и федеральные программы.

«Для Нижневартовска большая честь принимать участников столь масштабного форума. Такие форсайт-сессии являются одной из наиболее эффективных форм взаимодействия власти и населения, бизнеса и экспертов, общественности и ученых. Каждая, даже самая простая идея, должна быть услышана и принята во внимание. Уверен, что с учетом мнения югорчан и экспертного сообщества нам удастся выработать общие цели и пути решения, которые помогут работать над улучшением качества жизни жителей Югры и россиян в целом», - отметил глава города Нижневартовска Василий Тихонов.

Каждая из шести команд, где участвуют представители от каждого муниципального образования, должны представить по 10 предложений. После презентаций свою оценку идеям дадут эксперты. Среди них – общественники, представители ученого сообщества, заместители губернатора Югры, руководители департаментов. Необходимо предложить идеи по 12 приоритетным Национальным проектам: демографии, здравоохранению, образованию, безопасным и качественным дорогам, экологии, жилью и городской среде и др.

«Наша командная работа должна быть результативной. Вместе необходимо сформулировать и выбрать те предложения, которые позволят достигнуть поставленных в мае Президентом России показателей. Желаю всем продуктивной работы», - обратился к участникам сессии заместитель Губернатора Югры Юрий Южаков.

Напомним, 17 августа в Нижневартовске состоялся первый этап форсайт-сессии. Бизнесмены, общественники, представители органов власти, неравнодушные жители муниципалитетов выдвигали инициативы, направленные на повышение качества жизни. В мероприятии приняли участие 70 человек, было выдвинуто 111 перспективных предложений, 28 из них решено озвучить на зональной сессии.

17 августа в Нижневартовске прошла форсайт-сессия (муниципальный этап)

Много инициатив было высказано в блоке «Экология». По словам руководителя проектной экологической компании Евгения Горелова, к зональной сессии он с коллегами по команде подошел с конкретными идеями по улучшению качества окружающей среды.

«Уверен, что в данном вопросе важны три стороны: бизнес, власть и жители. В таком взаимодействии можно выработать идеи, которые помогут улучшить городскую среду. К примеру, наша команда предлагает внести в программу так называемую концепцию эко-баллов. Предположим, что жители участвуют в высадке деревьев и получают за это бонусы, которые в дальнейшем смогут, например, использовать как компенсацию за услуги ЖКХ», - рассказал участник форсайт-сессии.

Такие же зональные этапы пройдут в Сургуте, Ханты-Мансийске, Югорске. 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1004

Комментарии 0

Читайте больше