Публикация

Строительство храмов в Нижневартовске

  • 25 октября 2017 г.
  • 0

Фото: http://www.n-vartovsk.ru . метрополлит

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел с рабочим визитом посетил Нижневартовск, где принял участие в совещании по вопросу строительства храмов на территории города. 
Как отметил заместитель главы города по строительству Виктор Ситников, в Нижневартовске под возведение церковных комплексов отведено несколько земельных участков:

- в районе перекрестка улиц Ленина и Чапаева;

- в районе больничного комплекса между улицами Ленина и Омской (угол перекрестка улиц Ленина и Маршала Жукова);

- в микрорайоне 16-П (старая часть города);

- в конце улицы Ленина (в новых микрорайонах);

- на территории Комсомольского озера (в перспективе).

Каждый из них будет выполнен по индивидуальному проекту. С учетом рекомендаций Митрополита Павла проектированием храмов занимаются местные проектные организации. Один планируется построить в районе перекрестка улиц Ленина и Чапаева, другой - рядом с больничным комплексом (улица Ленина).

Только после утверждения и экспертизы проекта храмов можно будет приступить к строительству. Возводить их по закону можно только на условиях благотворительности - на средства инвесторов и пожертвования прихожан. В зависимости от того, насколько быстро решаются организационные вопросы и наличия денежные средства, срок постройки храмов может начаться раньше.

Митрополит Павел попросил всех обдумать варианты как быстрее начать строительство храмов в Нижневартовске. Планируется, что один из храмов назовут в честь небесного покровителя города Сергия Радонежского.

В настоящее время завершается строительство храма в честь святой Матроны Московской в районе железнодорожного вокзала (улица Чапаева). На церкви уже установлены купола, продолжается внутренняя отделка помещений, специалисты занимаются отливом крестов.

В ближайшее время также планируется начать реконструкцию церкви Иоанна Предтечи, который более 10 лет назад был открыт в старой части города. 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0

Читайте больше