Публикация

В Нижневартовске разработали модель развития старой части города

  • 14 марта 2018 г.
  • 1177
  • 0

В администрации города Нижневартовска состоялось заседание Градостроительного совета, на котором представили Модель развития территории старой части города. Напомним, документ был разработан по инициативе руководителя муниципалитета Василия Тихонова. 
«От нашей совместной работы зависит, каким будет город. Важно, чтобы все решения соответствовали ожиданиям вартовчан. Нижневартовск должен строиться, должен быть красивым и благоустроенным, таким, чтобы здесь хотелось жить. Проекты и идеи, которые мы сегодня обсуждаем, призваны сделать наш город современным, имеющим свой собственный стиль», - обратился к участникам совета Василий Тихонов.

Главой города поставлена задача - повышать уровень комфортного проживания вартовчан в старой части города.

«Данная территория застраивается домами и социальными объектами. Но возникают вопросы, связанные с водоотведением, строительством ливневых очистных сооружений, ремонтом дорог. Перед управлением архитектуры и градостроительства администрации города была поставлена задача учесть пожелания жителей данного района. В связи с этим разработана модель развития старой части города. Это не окончательный документ, но отправная точка для дальнейшей работы», - рассказал заместитель главы города по строительству Виктор Ситников.

Основные пункты Модели представил начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Алексей Ракитский.

«Территория старой части города поделена на три зоны проектирования. В общей сложности это примерно более одной тысячи гектаров. В соответствии с Генеральным планом срок освоения данных участков - до 2035 года. Предлагается, что после реализации проекта Модели в старой части города кратно увеличится застройка и количество проживающих там жителей», - рассказал Алексей Ракитский.

Согласно Модели развития в старой части города предлагается уделить особое внимание развитию транспортной инфраструктуры, инженерной инфраструктуры (теплоснабжения, водоснабжения, газоснабжения и водоотведения), ремонту дорог. Также на данной территории необходимо строительство школ и детских садов.

По словам разработчиков Модели, старая часть города обладает перспективным инвестиционным будущим. В наличии участки для частных инвесторов, работающих в сфере агропромышленного комплекса, жилищного строительства и других.

Члены Градостроительного совета (представители общественности, творческих и профессиональных объединений города, депутаты) отметили значимость разработанной Модели и рекомендовали ей следовать при благоустройстве старой части города.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1177

Комментарии 0

Читайте больше