Публикация

В НИЖНЕВАРТОВСКОМ РАЙОНЕ ПРОРАБАТЫВАЕТСЯ ВОПРОС СОЗДАНИЯ ПЕРВОГО СЕЛЬХОЗКООПЕРАТИВА

  • 18 августа 2017 г.
  • 1028
  • 0

Фото: http://www.admhmao.ru . трактор

В рамках рабочей поездки в Нижневартовский район губернатор Югры Наталья Комарова провела совещание по вопросу создания в муниципалитете первого сельскохозяйственного кооператива.

В состав агропромышленного комплекса района сегодня входят: 16 крестьянских фермерских хозяйства, 142 личных подсобных хозяйства, 2 предприятия рыбодобычи, предприятие рыбопереработки и предприятие по переработке дикоросов. В сельскохозяйственных организациях занято 80 человек. 

Молочное скотоводство в районе - одна из основных отраслей животноводства, главной задачей которой является увеличение валового производства социально значимой продукции - молока и молочных продуктов.

Как отметили главы фермерских хозяйств на совещании, у них главная проблема – это недостаточный  рынок сбыта и посреднические фирмы.  

В свою очередь Наталья Комарова заметила, что в решении этой и многих других проблем могут помочь сельскохозяйственные кооперативы: «Эта идея продиктована необходимостью. Нам дают четкий сигнал — надо объединяться. У фермеров нет ресурсов, чтобы организовать переработку, заготовку кормов, закупку техники для каждого в отдельности. Перед нами поставлена задача формирования кластера, который позволит привлечь дополнительные средства.  Хочу только понять: готовы ли вы к такому объединению?» 

Фермер Риф Сергин заверил губернатор, что они готовы: «Мы уже просчитывали этот вариант. Администрация Нижневартовского района поддерживает нас в этом начинании. Объединение, действительно, поможет».  

Опубликовано: Анастасия Краснова

1028

Комментарии 0

Читайте больше