Публикация

В Нижневартовской Службе крови внедрена новая, современная технология обследования донорской крови

  • 10 января 2018 г.
  • 0

Обеспечение инфекционной безопасности донорской крови и ее компонентов – это одна из главных задач Службы крови.
В декабре прошлого года в Нижневартовский филиал КУ «Станция переливания крови» в рамках реализации государственной программы Ханты – Мансийского автономного округа – Югры «Развитие здравоохранения на 2016 – 2020 годы» поставлен и введён в эксплуатацию автоматизированный комплекс для проведения скрининга донорской крови молекулярно – биологическим методом полимеразной цепной реакции - Cobas S 201.
В основе метода лежит многократное увеличение числа копий определённого участка ДНК, что позволяет определять наличие возбудителя заболевания, даже если в образце крови присутствует всего несколько молекул ДНК возбудителя. Таким образом, возбудитель обнаруживается еще в инкубационном периоде инфекционного заболевания, когда нет никаких клинических проявлений болезни и тесты на наличие антител к ней отрицательны.
В состав комплекса входят следующие приборы: Hamilton, AmpliPrep, TaqMan. Автоматизация процесса позволяет исключить влияние человеческого фактора на результаты анализа и ускорить процесс получения результата.
Этот метод молекулярно – биологической диагностики, проверенный временем и тщательно апробированный клинически, стал «золотым стандартом» для выявления ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: ИА "ugra-news.ru"

Комментарии 0

Читайте больше