Публикация

Василий Тихонов: «Вопросу привлечения инвестиций придается особое значение»

  • 7 февраля 2018 г.
  • 0

В Нижневартовске в рамках концессионного соглашения в этом году планируется построить снегоплавильный комплекс. Объем инвестиций составит около 200 миллионов рублей. Реализация проекта позволит создать объект, соответствующий требованиям экологической безопасности.
На новом снегоплавильном пункте будут перерабатываться снежные массы с улично-дорожной сети города. По словам экологов, польза от данного комплекса в первую очередь состоит в том, что он позволит сэкономить биоресурсы: специальная конструкция избавит зимние осадки от мусора, который затем отправится на переработку. Очищенную воду также можно будет применять для дальнейшего использования. В департаменте ЖКХ администрации г. Нижневартовска пояснили, что сейчас решается вопрос с земельным участком, где планируется расположить комплекс, а также ведутся расчеты стоимости объекта и его окупаемости.

По словам главы города Василия Тихонова, вопросу привлечения инвестиций придается особое значение: в муниципалитете разработана целая система взаимодействия с крупными предприятиями и субъектами бизнеса. Она закреплена в Инвестиционной декларации, где прописаны обязательства властей города и гарантии прав инвесторов.

«Создан Инвестиционный портал со всей необходимой информацией для инвесторов, в том числе нормативными правовыми актами по инвестиционной и проектной деятельности, муниципально-частному партнерству. Информация на данном ресурсе, который содержит данные об экономическом потенциале и наличии площадок для реализации инвестиционных проектов, обновляется ежегодно. Также у нас создан Совет по вопросам развития инвестиционной деятельности», - рассказал глава города Василий Тихонов.

Власти к реализации городских проектов намерены привлекать не только инвесторов, но и инициативных жителей города, их объединения. Впервые принята программа по реализации проекта «Инициативное бюджетирование». Она рассчитана на пять лет. Планируется, что уже в этом году жители примут в ней активное участие. Ежегодно из бюджета города будет выделяться 30 миллионов рублей на реализацию конкретных проектов, предложенных населением, предпринимателями при условии их софинансирования. Это могут быть мероприятия по ремонту муниципальных дорог, с обустройством парковочных карманов, стоянок, тротуаров; ремонт и модернизация объектов благоустройства или социальной сферы. Порядок конкурсного отбора заявок будет разработан в первом квартале текущего года.

Результат комплексной работы подтвержден рейтингом, составленным окружными властями среди муниципалитетов Югры, по обеспечению условий благоприятного инвестиционного климата. Нижневартовск, поднявшись с 12-го места, занял четвертое. 

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0

Читайте больше