Официальный сайт администрации Нижневартовского района
Читайте больше

Борис Саломатин обсудил с предпринимателями перспективы развития местного товаропроизводства

  • 10 июля 2019 г.
  • 1053
  • 0

Глава Нижневартовского района Борис Саломатин провел рабочую встречу с предпринимателями. Представители бизнес-сообщества обсудили с главой муниципалитета платы по развитию производства и возможные меры поддержки перспективных проектов.

О планах по приобретению оборудования для производства рыбных консервов рассказала Татьяна Азарова, исполнительный директор Излучинского рыбозавода. По ее словам, данный проект позволит открыть на предприятии новую консервную линию, изготавливать до шести тысяч банок в час. Стоит отметить, что данная цифра максимальная, на практике объемы можно и сокращать – в зависимости от спроса на рынке. Еще один проект, который представил глава крестьянско-фермерского хозяйства «Мардер» Риф Сергин, касается строительства современного тепличного комплекса в Излучинске. Площади для этого у фермера имеются. Важно определиться, какие теплицы установить, по каким технологиям вести это хозяйство. Выращивать свежие овощи и зелень планируют круглогодично, но акцент при этом будет на работе комплекса в холодное время года, когда потребность в витаминах возрастает.

Борис Саломатин поддержал идеи товаропроизводителей, отметив, что необходимо на стадии проектирования точно определить какие масштабы производства будут рентабельны.

Добавим, что в Нижневартовском районе зарегистрировано 887 субъекта малого и среднего бизнеса. На территории района работают 29 фермерских хозяйств. Малый и средний бизнес обеспечивает порядка 4 тысяч рабочих мест, что составляет 8 % от общего числа занятого населения.

В муниципалитете действует программа «Развитие малого и среднего предпринимательства, агропромышленного комплекса и рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Нижневартовском районе». Она рассчитана до 2020 года, и включает комплекс мер поддержки предприятий бизнес сферы. В рамках программы для субъектов малого бизнеса предусмотрено 35 видов субсидий, 10 из которых финансируются только из бюджета района. Количество мер поддержки, ежегодно пересматривается с учетом мнения предпринимателей района и в 2018 году муниципальную программу дополнили 7 новых мероприятий.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1053

Комментарии 0

Читайте больше