Публикация

Борис Саломатин: по всем обозначенным приоритетам Нижневартовский район справился с поставленными задачами и внес значительный вклад в социально-экономическое развитие Югры

  • 26 ноября 2018 г.
  • 0

Глава Нижневартовского района Борис Саломатин принял участие в ежегодном обращении главы региона к югорчанам и отчете перед депутатами думы округа. Мероприятие состоялось в здании Правительства автономного округа в г. Ханты-Мансийске. Наталья Комарова назвала ключевые результаты 2018 года и обозначила приоритетные направления развития Югры в 2019-ом.

"Важно, что в своем отчете и обращении к жителям глава региона озвучила приоритетные направления развития в 2018 году и на 2019 год. Для нас особое значение имеет то, что по всем приоритетам Нижневартовский район справился с поставленными задачами и внес значительный вклад в социально-экономическое развитие региона", - подчеркнул Борис Саломатин. Он особо выделил успешную реализацию государственной программы по обеспечению комфортным и благоустроенным жильем жителей района. Строительство ведется во всех поселениях района и до конца года ожидается ряд новоселий. Нижневартовский район первым в округе решил балочную проблему и активно ведет работу по сокращению непригодного жилого фонда. Также в муниципалитете решен вопрос по организации образовательного процесса в одну смену и обеспеченностью детей местами в детских садах. "Нижневартовский район - промышленный район, где активно внедряется высокотехнологичное оборудование и инновационные технологии на производстве и ведущих предприятиях нефтегазового сектора. Здесь добывается значительная часть югорской нефти, газа, активно ведется переработка углеводородного сырья, развиваются нефтесервисные предприятия. Благодаря выстроенным партнерским отношениям и взаимопониманию с предприятиями недропользователями существенно увеличивается доходная база бюджета района и автономного округа. Мы в числе лидеров в Югре по бюджетной обеспеченности на душу населения. Мы были и остаемся одним из самых привлекательных инвестиционных муниципалитетов региона. Это позволяет нам реализовывать значимые инвестиционные проекты, направленные на повышение качества жизни наших жителей".

Комментарии по итогам ежегодного обращения главы региона к югорчанам и отчета перед депутатами думы округа дали представители Думы ХМАО-Югры. Борис Хохряков, председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры подчеркнул, что выступление губернатора было очень содержательным. «Доклад затронул практически все темы жизнедеятельности автономного округа. Я обратил внимание, что предложены инновационные решения как в экономике, так и в социальной жизни. Выделил две темы: Первая – по итогам этого года объемы добычи нефти впервые за 10 лет стабилизировались. Вторая – бюджетная. За текущий год мы 4 раза увеличивали бюджет и это позволило практически решить проблему балков, расселения жителей из аварийного жилья. Самое главное – Югра твердо и уверенно стоит на ногах. Мы уверены в своем будущем. Под руководством Губернатора мы сделаем всё, чтобы жители автономного округа были уверены в будущем».

Мнением поделился Сергей Великий, депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: «Сегодняшний доклад отличается своим высоким уровнем содержательности. Сегодня направление действия правительства определяется прежде всего созданием некой новой современной модели, структурированием тех задач, которые стоят перед округом. Решением экономических, промышленных, социальных задач. При том что бюджет округа сохраняет свою социальную направленность, надо обратить внимание что большое значение уделяется развитию промышленности. Если говорить о Нижневартовском районе, то, он являет лидером по уровню уплаты налогов в бюджет округа. Это определено концентрацией в нем нефтегазовых структур, которые сегодня работают на территории округа. Это большие возможности и большая ответственность. Все что было сказано в докладе о развитии инвестиционных проектов в том числе и на территории Нижневартовского района это большая перспектива для жителей. Это создание новых рабочих мест, поддержание высокого уровня жизни, ну и возможности для решения социальных задач, которые сегодня в округе стоят в приоритете».

В студии администрации Нижневартовского района обращением главы региона также слушали представители администрации и общественники. Как отметила председатель Думы Нижневартовского района Ирина Заводская, очень важно, что при определении приоритетов на 2019 год учитывалось мнение жителей Нижневартовского района и всех югорчан. «Учитывались результаты гражданских форумов, стратегических сессий. На определение темы будущего года также повлияли результаты общественного обсуждения. В будущем году приоритетами в работе станут повышение качества жизни и сохранение социально-политической стабильности в регионе», - подчеркнула Ирина Заводская.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0

Читайте больше