Публикация

Нижневартовский район вошел в группу муниципалитетов с наиболее благоприятным инвестиционным климатом

  • 24 декабря 2018 г.
  • 1257
  • 0

В рейтинге муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции по итогам 2017 года Нижневартовский район занял второе место. Он вошел в группу муниципалитетов с благоприятными условиями развития предпринимательской и инвестиционной деятельности, высоким уровнем развития конкуренции.В 2018 году объем инвестиций составляет более 136 миллиардов рублей, рост инвестиций в основной капитал прогнозируется на уровне не менее двух процентов ежегодно. Каким образом муниципалитету удается справляться с задачей по созданию благоприятного инвестиционного климата – рассмотрим в этом обзоре.

Все для удобства инвесторов
На официальном сайте муниципального образования создан инвестиционный портал, где размещена информация об инвестпроектах и площадках, размещено обращение главы района к инвесторам и приглашение к сотрудничеству, в том числе через механизм муниципально-частного партнерства. Для оперативного решения вопросов, возникающих у инвесторов, создан канал прямой связи. Еженедельно обновляется новостная лента для инвесторов и предпринимателей.
В районе сформирован перечень из 38 инвестиционных и социально значимых проектов общей инвестиционной емкостью более 3,8 миллиарда рублей. Наибольшая доля проектов – 52,5 процента – в строительстве жилья, 30 процентов – в сфере сельского хозяйства, 10 процентов – в пищевой промышленности, 7,5 процента – в лесопромышленном комплексе.
Важным условием привлечения инвестиций является формирование земельных участков, сокращение сроков выдачи разрешений на строительство и технических условий на подключение объектов к инженерным сетям. Сокращены сроки подготовки и выдачи градостроительных планов земельных участков – с 20 до 15 календарных дней, выдачи разрешения на строительство – с 7 до 5 рабочих дней, а для социально значимых объектов – до 3 рабочих дней. На подключение объектов к инженерным сетям – с 14 до 10 рабочих дней. Сроки утверждения схемы расположения земельного участка уменьшились  с 30 до 18 календарных дней.
Проводится оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертиза действующих правовых актов. Этот механизм позволяет субъектам предпринимательской деятельности принимать непосредственное участие в разработке и корректировке проектов муниципальных нормативных правовых актов, касающихся предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также оценивать уже введенное правовое регулирование.
На базе муниципального автономного учреждения Нижневартовского района «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в 2019 году планируется внедрение дополнительных сопутствующих услуг для предпринимателей, с использованием лучших практик других регионов. 

Инвестиционные проекты
Каждый проект, реализуемый в районе, имеет социальный, экономический и бюджетный эффект, связанный с созданием дополнительных рабочих мест, увеличением поступлений в бюджет, расширением производства и расширением ассортимента и объема продукции, выпускаемой местными товаропроизводителями.
Например, Излучинский рыбозавод реализует инвестиционный проект по реконструкции здания под цех вяления рыбы и выпуску консервной продукции в Излучинске. Срок реализации проекта – два года, инвестиционная емкость – более 40 миллионов рублей. В настоящее время готовность объекта составляет 50 процентов. После реконструкции общая площадь цеха составит 2 600 квадратных метров, что позволит перерабатывать 125 тонн сырья в месяц и изготавливать 60 тонн готовой продукции. Этот объем позволит обеспечить торговые сети не только на территории Ханты-Мансийского автономного округа, но и за пределами субъекта.
Успешно реализуется проект комплексной застройки на улице Набережной в Излучинске. Срок окончания – 2020 год. Он предусматривает строительство 20 жилых домов общей площадью 13 тысяч квадратных метров, его инвестиционная емкость – более 600 миллионов рублей. В настоящее время уже введено четыре жилых дома общей площадью 2 500 квадратных метров, в декабре 2018 года будет введено три таких же дома. В 2019 году планируется начало строительства 13 жилых домов и магазина с административными помещениями.
Новым направлением в обеспечении населения сельскохозяйственной продукцией является создание семейных ферм. За счет собственных и привлеченных средств продолжится реализация двух крупных инвестиционных проектов по развитию семейных животноводческих ферм на базе фермерских хозяйств «Обь», «Мардер» общей инвестиционной емкостью более 66 миллионов рублей. В 2019 году будет завершено строительство сельскохозяйственных производственных зданий и сооружений.
Фермерское хозяйство «Обь» на собственные средства ведет строительство автокемпинга на автодороге Нижневартовск – Мегион. Объем привеченных частных инвестиций составляет более 150 миллионов рублей. Готовность объекта – 65 процентов.
В селе Варьёган Виталий Казамкин успешно реализует инвестиционный проект «Стойбище Ампутинское». Это позволило улучшить качество оказываемых в районе услуг в сфере туризма, расширился спектр программ для семейного активного отдыха – с 19 до 23. В 2019 году начнется строительство экологической тропы для наиболее полного погружения в атмосферу жизни коренных малочисленных нардов Севера.

Район, привлекательный для жизни
Инвестиционная деятельность на территории района осуществляется в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Нижневартовского района до 2020 года и на период до 2030 года. Приоритетным направлением является создание максимально комфортных условий для проживания граждан на территории района.
В рамках социального партнерства строятся объекты, предусмотренные стратегией. В 2019 году продолжится возведение крытого хоккейного корта в Новоаганске, газовой котельной в Варьёгане. Планируется строительство культурно-образовательного комплекса в селе Ларьяк, дома культуры в деревне Вата, этнотуристического комплекса «От Ваха до Агана» в Излучинске.
Для поддержания и развития духовных ценностей жителей района реконструируются и возводятся новые храмы. В рамках социального партнерства в 2019 году продолжится строительство церкви Знамения Пресвятой Богородицы в Ларьяке, реконструкция храма в честь святого Гермогена, епископа Тобольского, и всех новомучеников и исповедников российских в Новоаганске, строительство храма в честь святителя Филофея в сельском поселении Аган.
Бюджетные инвестиции в экономике района реализуются в рамках мероприятий государственных программ автономного округа и муниципальных программ.
В 2019 году за счет средств бюджета автономного округа и района планируется продолжение строительства инженерных сетей участка частной застройки в Излучинске.
На инвестиционную привлекательность территории влияет и качество городской среды. В 2018 году на территории района успешно реализованы мероприятия по формированию комфортной городской среды. Проект уже изменил в лучшую сторону облик населенных пунктов Нижневартовского района. Благоустраиваются дворы, строятся новые детские и спортивные площадки, облагораживаются центральные улицы и площади поселений, реконструируются памятные места. 
В 2019 году программой будут охвачены все поселения района. Планируется выполнить благоустройство дворовых и общественных территорий в поселках городского типа Новоаганске и Излучинске, селах Ларьяк, Охтеурье, Покур, Большетархово, Былино, поселках Ваховске, Агане и Зайцева Речка, деревнях Вата и Чехломей.
Инвестиционно привлекательной является территория, прежде всего привлекательная для граждан. Важно, чтобы люди связывали свое будущее, будущее своих детей с районом. Тогда и бизнес будет готов вкладывать средства в долгосрочные проекты. В администрации Нижневартовского района строят работу по привлечению инвестиций именно на этой, фундаментальной основе.

Борис Саломатин глава Нижневартовского района
- Нашей задачей на 2019-й и последующие годы является поддержка уже реализуемых и планируемых к реализации инвестиционных проектов, а также привлечение на территорию района новых инвесторов, желающих открыть новые производства, строить новые объекты инфраструктуры, создавать рабочие места, тем самым создавая благоприятные условия для проживания и качества жизни населения района.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1257

Комментарии 0

Читайте больше