Публикация

ПЛАНЫ МЕРОПРИЯТИЙ ГОДА ДОБРОВОЛЬЦА И ГОДА ГРАЖДАНСКОГО СОГЛАСИЯ В РАЙОНЕ БУДУТ ФОРМИРОВАТЬСЯ С УЧАСТИЕМ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

  • 31 января 2018 г.
  • 1206
  • 0

Формирование тематических планов Года добровольца (волонтера), объявленного Президентом России Владимиром Путиным, и Года гражданского согласия в Югре обсудили на аппаратном совещании, которое провел глава Нижневартовского района Борис Саломатин. 
В Нижневартовском районе с участием общественных, национальных и религиозных организаций сформирован проект плана мероприятий, посвященных проведению в Нижневартовском районе Года гражданского согласия. План мероприятий состоит из 4 блоков. Первый – мероприятия, направленные на популяризацию гражданской ответственности, организацию досуга жителей района. Второй – мероприятия, направленные на развитие системы защиты и обеспечения прав и интересов отдельных категорий граждан. Третий – мероприятия, направленные на духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей, подростков и молодежи. Четвертый – мероприятия организационного характера. В настоящий момент в плане более 50 мероприятий. 
Как было отмечено на совещании, в план вошли как традиционные мероприятия по сохранению и развитию этнокультурного многообразия народов, проживающих на территории района, гармонизации национальных и межнациональных (межэтнических) отношений, так и новые – направление на привлечение максимального числа жителей района к вопросам гражданского согласия, консолидацию усилий всех жителей района. 
Параллельно идет работа и над формированием плана Года добровольца (волонтера). На территории района ведут активную деятельность 19 волонтерских отрядов и объединений, в состав которых входят 1100 человек (волонтеры со стажем) и более 2 000 волонтеров, которые принимают участие в акциях и мероприятиях. В 2017 году в районе реализовано 12 волонтерских проектов. В Год добровольца (волонтера) запланированы муниципальные этапы Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Хочу делать добро», «Доброволец России-2018», Районный слёт волонтёров «Школа добровольца» и ряд других проектов. 
Глава района дал поручение организовать широкое общественное обсуждение планов мероприятий по Году добровольца и Году гражданского согласия на официальном сайте Нижневартовского района. «Жители района должны знать о планируемых мероприятиях, иметь возможность внести предложения в планы и принять участие в мероприятиях», – подчеркнул Борис Саломатин.

Кроме того, на совещании обсудили вопрос о ситуации на рынке труда, о состоянии автомобильных зимних дорог и ледовых переправ, о формировании и пополнении единой базы Молодежной лиги управленцев Югры. 
На сегодняшний день уровень регистрируемой безработицы составляет 0,13%, по автономному округу этот показатель – 0,47%. Работодателя заявлено 569 вакансий. С начала года за содействием в поиске подходящей работы в центр занятости населения обратилось 45 человек, 5 – уже трудоустроены. Продолжается работа по заключению договоров по мероприятиям программы содействия занятости населения. 
На территории района продолжают действовать 7 зимних автодорог и 11 ледовых переправ общей протяженностью более 216 километров. Толщина льда на переправах более 1 м, грузоподъёмность переправ на сегодняшний день составляет 30 тонн. На всех переправах обеспечены условия безопасности движения.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1206

Комментарии 0

Читайте больше