Официальный сайт администрации Нижневартовского района
Читайте больше
Публикация

В администрации района прошел совет представителей коренных малочисленных народов севера

  • 10 декабря 2019 г.
  • 0

В повестке заседания – порядка 10 важных вопросов. Все они касаются жизни и быта коренных народов Севера. Создание условий для сохранения и изучения родного языка, продвижение среди молодого поколения национальных видов спорта, популяризация традиционной культуры и быта народов ханты, манси и лесных ненцев. Все это крайне важно не только поддерживать, но и развивать.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Подводя итоги года уходящего сделаем правильные выводы, и те планы, которые мы наметили к реализации в утверждённом уже бюджете Нижневартовского района, мы в полном объёме выполним. И конечно же я хочу вас поздравить с наступающим праздником, днём рождения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, и я уверен абсолютно, что самобытность Югры определяется его жителями».

На территории Нижневартовского района проживает более 2,5 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера. 380 из них занимаются национальными промыслами – ловят рыбу, разводят оленей, охотятся, собирают дикоросы.

Самобытность и уникальность традиционного образа жизни имеет особенное значение не только в Нижневартовском районе, Югре, но и во всей России. В этом году семья Казамкиных из Варьёгана стала одним из победителей всероссийского конкурса «Семья года». Чета Виталия и Нелли активно занимается сохранением языка и традиций своего народа. Супруги на своем стойбище «Ампутинское» развивают этнотуризм, принимая гостей как из Югры, так и других регионов России.

Виталий Казамкин, житель с. Варьёган: «Я считаю, что детям это конечно же в первую очередь нужно. Детей нужно прививать к этой самобытной нашей культуре. Чтобы не забывали о корнях, не забывали наш язык».

Генеральной ассамблеей ООН 2019-ый год был объявлен Международным годом языков коренных народов. Ранее глава государства Владимир Путин подписал указ «О создании Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации». В Нижневартовском районе вопросу сохранения родной речи коренных жителей Севера уделяют особое внимание.

Марина Прасина, учитель родного языка Ларьякской средней школы: «В образовательных учреждениях Корликов, Ларьяка, Варьёгана, Агана, Чехломея, Охтеурья созданы условия для изучения родных языков, литературы и культуры народов ханты, манси и ненцы».

Жители Нижневартовского района являются постоянными победителями и призёрами конкурсов регионального и всероссийского масштабов. В этом году жительница села Корлики Антонина Исаева стала лауреатом проекта «Золотые имена многонациональной Югры». Годом ранее она была внесена в реестр объектов нематериального культурного наследия народов Ханты-Мансийского автономного округа.

Сборная Нижневартовского района в 17 раз стала победителем Международных соревнований на Кубок Губернатора Югры по гребле на обласах. В этом году спортсмены подготовились к соревнованиям ещё тщательнее. За несколько дней до заплыва провели спортивные сборы, также закупили и гидрокостюмы. Идею заблаговременной подготовки к стартам поддержал глава района Борис Саломатин. В плодотворной совместной работе совета и администрации муниципалитета активное участие из года в год принимает почётный житель Югры и Нижневартовского района Анатолий Кауртаев.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0

Читайте больше