Публикация

В Нижневартовском районе на 100% выполнен план по вводу ижс

  • 26 ноября 2018 г.
  • 1075
  • 0

Глава Нижневартовского района Борис Саломатин провел совещание с главами городских и сельских поселений. Совместно обсудили более 10 вопросов.

Обеспечение безопасности на контроле

Началось совещание с актуальной на сегодняшний день темы - обеспечение безопасности жителей в отопительный период и на водных объектах. Подводя итоги пожароопасного периода в летнее время, специалисты отметили, с начала летнего периода 2018 года на территории района произошло 46 природных пожаров, что на четверть больше, чем в прошлом году, но в пределах средних многолетних значениях. При этом не было допущено угрозы населенным пунктам района. Места распространения лесных пожаров находились от 12 до 120 км до ближайших поселений и объектов экономики района. Согласно данным ОНД Главного управления МЧС России по Нижневартовскому району с начала 2018 года на территории Нижневартовского района на 10,5 % снизилось число регистрируемых пожаров в жилом секторе, на садово-огороднических участках, производственных объектах, возгораний автотранспорта. Не допущено пожаров в крестьянско-фермерских хозяйствах, на объектах социальной сферы и торговли. 
На данном этапе проводится профилактическая работа по повышению пожарной безопасности в отопительный сезон. Объекты жизнеобеспечения проверены на наличие автоматических пожарных сигнализаций, обеспеченности первичными средствами пожаротушения, их исправность и готовность к применению, проведены внеплановые осмотры электрооборудования на объектах МУП «СЖКХ», проверено утепление наружных источников противопожарного водоснабжения, системы централизованного оповещения населения района,
проведены ремонтные работы для обеспечения безаварийной работоспособности котельных в зимний период. Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Нижневартовскому району проведена разъяснительная работа с жителями городских и сельских поселений района, а также с гражданами постоянно проживающих в садово-огороднических товариществах. Проведены профилактические рейды по местам проживания многодетных семей, одиноких людей пожилого возраста и социально – неадаптированных и маломобильных групп населения, а также ведущих антисоциальный образ жизни. В ходе рейдов жители проинформированы о недопустимости детской шалости с огнем, о соблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электробытовых и нагревательных приборов.
О мерах по обеспечению безопасности на водоемах и реках рассказали главы городских и сельских поселений. Так, на всех водоемах и местах выходах к воде установлены ограничительные знаки и шлагбаумы, проведены оперативные совещания по отработке планов профилактических мероприятий, размещены памятки и наглядная агитация на информационных стендах и в местах массового пребывания людей, проводятся беседы и инструктажи с жителями, рыбаками, подростками и молодежью. Организованы тематические часы в школах и учреждениях дополнительного образования. 
Как отметил глава района жители должны владеть полной информацией о состоянии и толщине льда на всех водоемах района, строительстве и открытии переправ, а также правилах поведениях на воде в зимний период. Борис Саломатин поручил оперативно размещать данную информацию во всех источниках информации удобных для жителей, в том числе официальных сайтах администрации района и поселений, социальных сетях, СМИ. 

Строим по правилам

Еще одним вопросом на совещании рассмотрели выполнение плана ввода индивидуальных жилых строений. На сегодняшний день он выполнен на 100%. В эксплуатацию введено тысяча квадратных метров или 8 жилых домов. Они построены в Излучинске, Ларьяке, Вате и Пасоле. Всего же в этом году планируется ввести более 10 тысяч квадратных метров жилья. 
Информацию об изменениях в Градостроительный кодекс РФ озвучил начальник управления архитектуры и градостроительства администрации района Вячеслав Прокофьев. Они вступили в силу в августе 2018 года и устанавливают получение права на строительство ИЖС в уведомительном порядке. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик или собственник участка обязан подать уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в управление архитектуры и градостроительства администрации района. В течение 7 рабочих дней со дня поступления уведомления орган местного самоуправления осуществляет проверку соответствия указанных в уведомлении предельных параметрах разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и направляет застройщику одно из уведомление. А именно: о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС или садового строения установленным параметрам и допустимости размещения объекта на земельном участке либо о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке. 
Застройщик в срок не позднее 1 месяца со дня окончания строительства ИЖС или садового дома подает уведомлении об окончании строительства. Уведомление об окончании строительства нужно подать в 10-летний срок с момента получения согласия на строительство.
После осмотра объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома орган местного самоуправление направляет застройщику уведомление о соответствии построенного объекта требованиям законодательства о градостроительной деятельности и направляет необходимые документы в Росреестр для регистрации права собственности. Отметим, что форма уведомлений утверждена приказом Минстроя России от 19.09.2018 №591-пр.

При несоблюдении установленных норм возникнут проблемы с получением разрешения на ввод объектов и их регистрацией. При этом установлен льготный период для регистрации уже имеющихся строений на садово-огороднических участках, на которые ранее не было получено разрешение на строительство.
Также на совещании обсудили вопросы реализации государственной программы содействия в трудоустройстве граждан, в том числе по организации временных рабочих мест в администрациях поселений и муниципальных учреждениях, повышении собираемости взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, организации и проведении 13-ой акции милосердия "Душевное богатство", единого дня приема граждан.

 

 

 

 
 
 
 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1075

Комментарии 0

Читайте больше