Загрузка данных
Публикация

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП ПРОЕКТА, ПРИУРОЧЕННОГО К ГОДУ ДОБРОВОЛЬЦА В РФ, ОБЪЯВЛЕННОГО В 2018-М ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ, И ГОДУ ГРАЖДАНСКОГО СОГЛАСИЯ В ЮГРЕ, ИНИЦИИРОВАННОГО ГУБЕРНАТОРОМ ХМАО, СТАРТОВАЛ

  • 22 января 2018 г.
  • 1259
  • 0

Форумы по сбору и отбору к реализации инициатив и предложений гражданских активистов пройдут во всех 22-х городах и районах нашего автономного округа. А первый такой съезд общественников состоялся 18 января в Нягани.

В первой половине дня в только-только начинающем свою биографию новом здании Детской школы искусств собрались лидеры общественного мнения, почетные граждане, представители национально-культурных, молодежных, студенческих, волонтерских сообществ, патриотических и ветеранских объединений, социально ориентированных НКО, депутаты… – люди разных возрастов, должностные лица и представители обычных профессий. Для выработки конкретных проектов они выдвигали, позиционировали и обсуждали (иногда жарко спорили, не без этого) свои инициативы на трех тематических площадках: «Гражданское согласие и единство» (модератор – руководитель научно-образовательного центра «Югра – Социум» Югорского госуниверситета И. А. Верховский), «Гражданская активность и добровольчество» (генеральный директор Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры Ж. А. Котова), «Мой город – моя Югра» (начальник отдела территориального маркетинга и брэндинга Департамента общественных и внешних связей ХМАО И. Г. Арканова). В результате после коллективного мозгового штурма было выдано несколько десятков проектов, наиболее интересные из которых авторы публично (при переполненном зале ДШИ на 250 мест) представили на пленарной сессии «Прямой разговор с губернатором» непосредственно Н. В. Комаровой – в живом диалоге, глаза в глаза.

Открывая сессию, глава региона констатировала: в Нягани развито гражданское общество, активную деятельность ведут более пятнадцати общественных объединений, сформированы волонтерские движения. И отметила: «Общественные проекты получают признание за пределами региона. В 2017 году в конкурсе Президентских грантов няганская творческая лаборатория «АРТ-проект» выиграл грант. В основе проекта «Живая кукла» - создание театральной студии, где будут заниматься, в том числе, дети с ограниченными возможностями здоровья…» Новость эту зал встретил бурными аплодисментами. И еще неоднократно по ходу форума таким же способом няганцы поддерживали удачные инициативы и нужные предложения, озвучиваемые со сцены.

Форумная работа проходила в деловом ключе: модераторы вызывали на сцену авторов проектов. Они вступали в общение с губернатором Югры, иногда переходящее в дискуссию. Наталья Владимировна задавала уточняющие вопросы, после ответа на которые моментально следовали прямые и точные рекомендации. Первыми в таком формате боевое крещение прошел проект «Дом дружбы народов» - его представили Осман Имамерзаев и Алексей Михайлец.

Инициатив предложено множество. Каждый из представленных проектов был по-своему интересен и направлен на решение определенного (всегда злободневного) круга проблем. К примеру, экологический проект «Город культурных людей», презентованный Сергеем Стативой, по словам главы региона, просто попал в самое яблочко по проблематике. Поскольку не далее как несколько часов назад участники рабочего совещания по вопросам перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, в числе которых были главы десяти югорских городов и районов, уперлись в проблему организации эффективного воспитания экологической культуры. Поэтому Наталья Владимировна не только поддержала высказанные идеи, но настоятельно рекомендовала их актуализировать и конкретизировать по способам формирования человека разумного, что, в том числе, подразумевает бережливое отношение к окружающему миру и муниципальной среде, уважение к плодам чужого труда…

А еще Наталья Комарова пожелала няганцам найти свою матрешку. Неожиданно? Это только на первый взгляд. Просто Константин Склюев представил главе региона свой проект «Успешный город» по позиционированию Нягани, который на протяжении трех лет реализуется в муниципалитете под единым брэндом – «Успешный город» с разным дизайнерским решением. Губернатор упростила (или усложнила?) задачу: «Поиск лица города, символов и слоганов, его характеризующих, можно вести долго. А нужны такие находки, как матрешка, давно ставшая символом России во всем мире. Нужен такой же бренд на уровне города, в котором любой человек в Югре и далеко за ее пределами узнавал бы Нягань». А поскольку не только матрешка, но и балалайка занята, местным креативщикам еще есть над чем поломать голову.

«В Нягани живут неравнодушные люди, - завершая работу форума, делится с земляками полученными впечатлениями Наталья Комарова. – Ваша активная гражданская позиция дает возможность для реализации инициатив. Важно, чтобы они работали на одну нашу общую цель: «Нягань – город, который я люблю, город, в котором я хочу жить. Югра - лучшее место на планете»… Инициативы, которые будут рассмотрены в каждом муниципалитете на каждой площадке, лягут в основу окружного пула, который мы будем использовать для формирования стандарта в целом по региону. На итоговом форуме будет рассмотрена интерактивная карта Югры. Она станет планом для деятельности органов власти на муниципальных уровнях. При этом лучшие проекты будут тиражированы на территории всего региона...» Остается отметить, что после передачи эстафеты от муниципалитета к муниципалитету итоговым станет Региональный гражданский форум общественного согласия, который запланирован к проведению на начало грядущей весны. Это будет Югорский съезд для людей доброй воли, своими инициативами стремящихся творить добро и помогать другим.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1259

Комментарии 0

Читайте больше