Загрузка данных
Публикация

В бюджет города Нягани поступает беспрецедентное количество средств на снос вагонов и балков

  • 18 октября 2018 г.
  • 1292
  • 0

Дума города Нягани утвердила изменения в бюджет города.

17 октября в Нягани депутатs Думы города Нягани приняли решение о внесении изменений в бюджет муниципального образования город Нягань на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Вопрос внесен администрацией города. В пояснительной записке к проекту решения указывается, что уточнённый бюджет муниципального образования город Нягань на 2018 год по доходам составил 6 157 300,5 тыс. рублей, по расходам 6 274 247,4 тыс. рублей. 

Доходная часть городского бюджета на 2018 год увеличена на 1 492 733,6 тыс. рублей. При этом налоговые и неналоговые доходы увеличены на сумму 76 829,8 тыс. рублей и составляют 1 856 778,7 тыс. рублей. Безвозмездные поступления увеличены на сумму 1 415 903,8 тыс. рублей и составляют 4 300 521,8 тыс. рублей. Нынешним траншем, в частности, на беспрецедентную сумму (1 329 027,7 тыс. рублей) увеличены субсидии из бюджета автономного округа. Из них 1 324 529,6 тыс. рублей - на реализацию полномочий в области строительства, градостроительной деятельности и жилищных отношений. На эту сумму увеличены бюджетные ассигнования Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации города Нягани. В соответствии с заключенными соглашениями с вышестоящими департаментами автономного округа это 149 967,2 тыс. рублей (в том числе на приобретение жилья) и 1 174 562,4 тыс. рублей (в том числе на ликвидацию и расселение приспособленных для проживания строений).

Председатель Думы города Нягани Миляуша Татаринова отмечает, что поступление в город средств в виде инвестиций в программу по ликвидации приспособленных строений (балков и вагонов) гарантированно позволит завершить мероприятия этой программы в указанные сроки. «Не ошибусь, если скажу, что сегодня событие в истории города эпохальное. С принятием поправок в бюджет города в части беспрецедентного увеличения финансирования мероприятий «балочной» программы наметился тренд на окончательную ликвидацию в Нягани пресловутого балочного фонда. Я присутствовала на заседании окружной Думы 16 октября, где окружные депутаты приняли решение внести изменения в доходную и расходную части бюджета Югры. Так расходы выросли на 17 млрд. Значительная часть дополнительных расходов направляется на обеспечение доступным и комфортным жильём жителей Югры. В том числе более пяти миллиардов – на ликвидацию в округе балочных массивов. В том числе более 1,3 миллиардов в виде субсидий направляется на завершение мероприятий адресной муниципальной программы по ликвидации и расселению приспособленных для проживания строений в Нягани. Таким образом, Правительство автономного округа, Дума Югры выполняют свои обязательства в части финансирования мероприятий программы, а это 89%. Администрация Нягани просчитала средства под завершение программы, определила источники для обеспечения софинансирования своей части из бюджета города. Думаю, что сегодня есть хороший повод поздравить всех няганцев с очередной победой на пути к успешному и благополучному городу». Миляуша Татаринова, подчеркнула также, что немаловажным фактором для реализации жилищных программ является то, что в Нягани все это время создавались условия для поддержания рынка жилья. Принимались меры по увеличению объемов нового строительства, расширению рынка вторичного жилья. В частности, возраст жилых домов в капитальном исполнении, в которых участники программы могут приобретать квартиры на полученные субсидии, увеличен в 2018 году с 7 до 15 лет. 

Напомним, что реализация муниципальной программы по сносу и расселению приспособленных строений (балочной программы) реализуется в Нягани с 2012 года. На тот момент в Нягани было установлено 27 вагонобразований, где находилось 1455 приспособленных строения, в которых проживало около 4000 граждан (1791 семья). Как отметил начальник управления жилищной политики Андрей Романенко, до 2018 года расселено и ликвидировано семь вагонобразований, в 2018 году будет снесено еще семь. Таким образом, на 2019 - 2020 годы муниципалитету предстоит расселить 13 вогонобразований, это 536 приспособленных строений, в которых проживает 1497 граждан. В тоже время рынок вторичного жилья, объемы нового строительства с учетом ежегодного ввода, по словам чиновника, позволят удовлетворить потребность в благоустроенном жилье для участников балочной программы. 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Администрация города Нягань

1292

Комментарии 0

Читайте больше