Загрузка данных
Публикация

В ПОСЛЕДНЮЮ НЕДЕЛЮ ПРОШЕДШЕГО ГОДА ГЛАВА ГОРОДА ИВАН ЯМАШЕВ ПРОВЕЛ РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ГАЗИФИКАЦИИ

  • 11 января 2018 г.
  • 1098
  • 0

Фото: rk.karelia.ru . Информационный портал органов местного самоуправления города Нягань

Тема эта особенно актуальна для жилого района «Западный», где уже проведены газовые сети, но далеко не все домовладельцы перешли на голубое топливо.

В целом по всему городу газифицированный жилой фонд состоит из шести многоэтажных многоквартирных домов (к газоснабжению подключено 859 квартир) и 902 домовладений частного сектора. Всего газ на бытовые нужды, теплоснабжение и другие цели получает 1 761 абонент. Кроме этого, газ используют 107 предприятий, индивидуальные предприниматели и физические лица на 119 объектах. В эксплуатации ООО «Няганские газораспределительные сети» находится 90 километров городских газовых сетей.

Что касается жилого района «Западный», то проект газоснабжения данного сектора разбит на три очереди. Первая – улицы Юбилейная, Северная, Гагарина, Буровиков: здесь первый пуск газа в жилой дом произведен в апреле 2005 года. На текущий момент газифицировано 266 домовладений. Вторая очередь включает пять этапов. В нее вошли улицы: Комарова, Кристальная, Комсомольская, Молдавская, Пушкина, Районная-Октябрьская, Одесская, Западная, Минская, Уютная, Магистральная, Почтовая, Строительная, Железнодорожная, Завокзальная, Чернышова, Лесная, 30 лет Победы, Нагорная, Трудовая, Майская и переулки Майский и Воронежский. Начало подачи газа – 2013 год. На сегодня газифицировано 344 домовладения. Проект третьей очереди включает улицы Тихая, Шишкина, Снежная, Мирная, Сутормина, Жилые, Хвойные, Тенистые. Газификация в этом районе началась в 2015 году.

Подводя итоги газификации в 2017 году, директор НГРС Алексей Созинов отметил, что в прошлом году была произведена подача газа 157 новым абонентам, из них 88 – в жилом районе «Западный». На 2018 год у предприятия в планах обеспечить доступ к экологически чистому топливу не менее 150 бытовым потребителям.

Вопрос газификации домов частного сектора у главы города находится на особом контроле. По рекомендации градоначальника Нягани с горожанами ведется разъяснительная работа. Так, в октябре-ноябре прошлого года был произведен обход 543 домов с целью выяснения планов по газификации и установлению обстоятельств, по которым жители не подключаются к газу. Большинство из опрошенных хотят подключиться к газовым сетям, но не имеют финансовой возможности. Высокая стоимость проектных и строительно-монтажных работ, а также внутридомового газового оборудования не по карману многим жителям частного сектора. Это одна из главных причин отказа от подключения к голубому топливу. Вторая проблема в том, что во многих домах нет специально отведенной комнаты, куда можно установить газовое оборудование.

С целью стимулирования населения на подключение к газовым сетям, а также переноса сезонного наплыва желающих подключиться с осеннего периода года на весенний ООО «Няганские газораспределительные сети» проводит акцию и предлагает 50-процентное снижение стоимости проектных и строительно-монтажных работ заявителям, обратившимся до 30 апреля 2018 года. Кроме этого, всем обратившимся с заявлением о предоставлении рассрочки платежа за уже выполненные работы по подведению к их домам сетей газоснабжения дается положительный ответ. Рассрочка может быть предоставлена на два, три и до шести месяцев.

«Вопрос по газификации частного сектора жилого района «Западный» можно ускорить, если создать льготные условия для жителей индивидуальной застройки и помочь снизить их финансовую нагрузку, – отметил глава Нягани. – Город в этом заинтересован. Чтобы мощности проложенных газопроводных сетей эксплуатировались в полном объеме, мы должны найти возможность для предоставления определенных льгот горожанам, которые не в состоянии единоразово оплатить стоимость работ по подведению к их домам сетей газоснабжения». Глава муниципалитета рекомендовал соответствующим структурам подойти к решению проблемы по газификации частного сектора Западного комплексно и индивидуально отработать вопросы подключения к газовым сетям по домовладениям, которые еще не переведены на автономное газовое отопление.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: http://nyagan.online

1098

Комментарии 0

Читайте больше